Наверх
vorle.ru

Жители Орла набирают "112" тысячу раз в сутки

В областном центре подсчитали количество вызовов экстренных служб по единому номеру.

Жители Орла набирают "112" тысячу раз в сутки

Единый номер вызова экстренных служб "112" жители Орла набирают около тысячи раз в сутки. Такая информация прозвучала 14 августа на совещании в обладминистрации. В ближайшее время будет подана заявка на включение номера по всей территории Орловской области.

Создание "Системы-112" в регионе началось в 2013 году. Только на строительство центра обработки вызовов израсходовано более 47 миллионов рублей. Еще 90 было выделено из бюджета области на реализацию самого проекта. На завершение работ в 2017 году необходимо еще 17 миллионов. По предварительным расчетам, затраты на эксплуатацию и развитие аппаратно-программного комплекса системы в 2018 году превысят 50 миллионов рублей.

В прошлом году состоялись проверочные испытания системы. Пока номер "112" работает в тестовом режиме, поэтому возможны технические сбои. После его официального запуска вызовы на номера 01, 02, 03, 04 продолжат обслуживаться параллельно. Процесс их отмены будет поэтапным.

С 21 августа в Орле на номер "112" смогут звонить абоненты всех крупных операторов связи. Государственные приемочные испытания системы запланированы на вторую половину декабря, сообщает пресс-служба губернатора.

"После того, как в полном объеме заработает "Система-112", экстренные службы будут точно знать информацию о местоположении абонента, осуществившего вызов. Важно также, что кроме номеров 01, 02, 03, 04 постепенно к этой системе подключатся иные диспетчерские службы, например, дорожные, ЖКХ и другие", - отметил замгубернатора Александр Бударин.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка