Наверх
vorle.ru

Как орловцы отметили Крещение

Жители города окунулись в прорубь и набрали воды.

Как орловцы отметили Крещение

Крещение Господне, наверное, самый народный православный праздник. Среди желающих окунуться в иордани – и глубоко верующие люди, и те, кто решил нырнуть из спортивного любопытства.

В этом году крещенская купель была оборудована в районе центральной спасательной станции на Оке. В региональном ГУ МЧС отметили, что в привычном для горожан месте – в районе спорткомплекса «Труд», лед не окреп и мог бы не выдержать потока людей.

За порядком на берегу следят три спасателя, которые проводят краткий инструктаж с каждым, контролируют порядок и ведут учет. По состоянию на 15:00 в Орле в иордани искупались 1520 человек, по области цифра перевалила за 5000.

- Я окунаюсь уже семь лет, - говорит местный житель Владимир. – Считаю, что это и для духовного и для физического здоровья полезно.

Не только полезно, но и безопасно, добавляют в МЧС. На территории водолазы, медики и полицейские. Рядом с купелью оборудованы две теплые раздевалки: для мужчин и женщин. Согреться можно горячим чаем. "Ни в коем случае, не употребляйте алкоголь" - предупреждают спасатели.

А в храмах города люди набирают святую воду. Считается, что именно в этот день она приобретает свои необычные свойства. С бутылками, банками, бидонами - орловцы стоят в очередях.

Отметим, что ЧП в местах массовых купаний на территории региона зарегистрировано не было.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка