Наверх
vorle.ru

Есть ли эвакуационные выходы в ЦУМе

В старейший торговый центр нагрянула проверка. Спойлер: нарушения нашли.

Есть ли эвакуационные выходы в ЦУМе

Трагедия в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" породила массу вопросов. И один из них – сможем ли мы выбраться из ТЦ, в которых бываем постоянно? Генпрокуратура инициировала проверку всех центров в нашей стране. Журналист городского портала vOrle.ru отправилась в рейд по орловскому ЦУМу вместе с представителями региональных прокуратуры и МЧС и убедилась - все далеко не так радужно.

Центральный универмаг сейчас состоит из двух частей: старая была построена в 1962 году, пристройка появилась после реконструкции в 2016 году. Именно тогда к трехэтажному советскому зданию пристроили еще два этажа. На них сейчас располагаются фуд-корт и кинотеатр.

Для начала, давайте разберемся, как выходить из старой части здания. По большому счету, у людей не так много вариантов – через центральные двери (одна раздвижная, две обычные) и через эвакуационный выход в магазине "Летуаль". Находится он в конце торгового зала. Над дверью есть табличка, но, если об этом выходе не знаешь, вряд ли найдешь. Второй момент, касающийся эвакуации из старой части здания – ведет путь через "Летуаль" на крытую парковку.

- Это паркинг? Является он эвакуационным выходом? – спросил начальник ГУ МЧС по Орловской области Александр Новиков. – Здесь автомобили стоят, я думаю, что при чрезвычайной ситуации людей выводить нельзя.

В новых помещениях вопрос безопасности продуман чуть лучше, но все-таки есть нарекания.

Например, в зале "Комфорт" кинотеатра эвакуационный выход есть, но, открывая дверь, попадаешь в коридор, в котором еще три двери. Какая спасительная? Как потом выяснилось, самая ближайшая ведет на балкон (она была закрыта), еще одна – на крышу, третья – на пожарную лестницу. Но до нее еще надо дойти, а это метров 50. Эвакуационные выходы из залов "Vip" и "Премиум" ведут на крышу здания.

Справедливости ради стоит сказать, что администраторы кинотеатра в теории хорошо знают, как себя вести в случае ЧС. Ольга, например, четко рассказала, как будет организовывать людей и куда их поведет.

Александр Новиков от владельцев ЦУМа потребовал до пятницы сделать видеоролики и записать оповещения, в которых посетителям рассказывалось бы о том, как себя вести и как можно спастись. Ролики планируется показывать перед каждым киносеансом.

Что касается выхода из торговых павильонов, то без должной сноровки и карты их найти сложно. Благо планы эвакуации висят при входе практически во все магазины. Есть и таблички с направлением движения, но в суете разглядеть зеленый прямоугольник где-то под потолком будет проблематично.

- Все те вопросы, которые мы в ходе осмотра обсуждали, они решаемы. Я уверен, что они будут решаться. Мы через некоторое время сюда вернемся и проверим, что изменилось. Проверка сейчас идет. Работают представители прокуратуры, МЧС. По ее итогам будет дано заключение, - отметил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Руководитель регионального МЧС подчеркнул, что есть вопросы и к указателям, и к огнетушителям (продавец одного из торговых павильонов не смогла показать, как им пользоваться. Затем завязался спор, кто должен отвечать за пожарную безопасность: арендаторы или владельцы).

Проверка ЦУМа должна завершиться 11 апреля, все ТЦ Орла проверят до 20 апреля.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка