Наверх
vorle.ru

В Орел приехал "Поезд памяти"

В акции приняли участие 180 ветеранов.

В Орел приехал "Поезд памяти"

В течение трех дней специальный состав ехал из Москвы в Белгород, а потом в Прохоровку, Мармыжи, Курск, Поныри и Орел. В вагонах - люди, которые принимали участие  в Великой Отечественной войне. Именно поэтому он называется "Поезд памяти". Вместе с ветеранами едут и молодые участники общественных и волонтерских движений.

- Это добрая традиция у железнодорожников Орла и Курска - организовывать "Поезда памяти", в которых приезжают ветераны практически со всей страны. Сегодня в преддверии великого праздника 75-летия освобождения Орла к нам в гости приехали ветераны Ленинграда, Москвы, Тулы, Сталинграда еще целого ряда регионов, - говорит заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь.

Ольге Антоновне Емельяновой в 1941 году было 15 лет. К концу войны она уже была снайпером. Дошла до Берлина. Но о военном времени рассказывает неохотно.

- Мы живые памятники ужасов того времени, но это вовсе не значит, что мы постоянно об этом говорим. Думаю, с войны вернуться невозможно, она всегда со мной. Но в этой акции я просто для того, чтобы вспомнить то хорошее, что было, попеть песни, - говорит Ольга Антоновна.

"Поезд памяти" был в пути трое суток. И уже сегодня вернулся в Москву. В Орле для ветеранов устроили концерт. Многие возложили цветы к братской могиле в сквере Танкистов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка