Наверх
vorle.ru

Назначен новый глава Орловской митрополии

Синод РПЦ доверил пост руководителю Мурманской епархии.

Назначен новый глава Орловской митрополии

Накануне, 26 февраля, Священный Синод рассмотрел прошение митрополита Орловского и Болховского Антония об отправке его на покой в связи с 75-летием. Прошение удовлетворено. Покинув пост, он останется жить в Орле с материальным содержанием от Орловского епархиального управления, сообщает пресс-служба Орловской митрополии.

Между тем, новым главой назначен митрополит Мурманский и Мончегорский Симон с освобождением его от управления Мурманской епархией.

Справка

Митрополит Симон родился 14 ноября 1949 года в с. Крюково Полтавской обл. Украины в семье военнослужащего. В 1980 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1983 -м — в Московскую духовную академию. До этого окончил Куйбышевский медицинский институт, работал военным врачом в Калининградской области, врачом-терпаевтом в Куйбышеве. 2 декабря 1983 года пострижен в монашество, через год рукоположен во иеродиакона, затем — в иеромонаха.

С 1995 года возглавлял Мурманскую и Мончегорскую кафедру. В 2004 году был возведен в сан архиепископа. А в октябре 2013 года назначен главой Мурманской митрополии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка