Наверх
vorle.ru

Память героя увековечили в граните

В Орловской области открыли памятный знак основоположнику мировой космонавтики.

Память героя увековечили в граните

В Болховском районе открыли памятный знак основоположнику мировой космонавтики Юрию Кондратюку, погибшему в боях за Кривцовские высоты. Церемония состоялась 11 апреля на Кривцовском мемориале.

"Открывая этот памятный знак, мы отдаем дань глубокого уважения герою, который за свою короткую, яркую и полную свершений жизнь так много успел сделать для родной страны и остался верен ей до последнего вздоха", – отметил губернатор Андрей Клычков.

Юрий Кондратюк — создатель ряда проектов, реализованных в отрасли развития ракетной техники, ветроэнергетики, строительства. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Его вычисления использовало NASA в лунной программе "Аполлон". Предложенную в 1916 году траекторию позже назвали "трассой Кондратюка".

Во годы ВОВ участвовал боях под Кировом, Серпуховом, освобождал город Высокиничи в Калужской области. Погиб зимой 1942 года на болховской земле.

Памятный знак выполнен в виде стены из гранитных плит, сообщает пресс-служба губернатора.

В этот же были переданы землякам останки двух советских бойцов, найденных во время "Вахты Памяти". Имя одного из них удалось установить – это Михаил Афанасьевич Савельев уроженец села Бичуры Республики Бурятия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка