Наверх
vorle.ru

Орловская область вошла в топ-7 самых мигрирующих регионов

Жители часто покидают родные места в поисках более высоких заработков.

Орловская область вошла в топ-7 самых мигрирующих регионов

По данным службы государственной статистики, Орловская область замыкает семерку регионов с высоким уровнем миграции населения. Около 9,7 процента от общего числа трудящихся ежегодно уезжает в крупные города.

Основной причиной такой миграции Росстат назвал поиск работы, причем с более высокой оплатой труда, чем в родных регионах.

Перед Орловщиной в списке значатся Республики Адыгея (17,1) и Чувашская (13,6), Калмыкия (12,8), Марий Эл (11,7), Еврейская автономная область (11,4) и Мордовия (11). Лидерами стали Московская и Ленинградская области (22,4 и 18 соответственно). Но в этих городах наблюдается в основном только маятниковая миграция: жители этих регионов утром уезжают на работу в одну из столиц, а вечером - возвращаются домой.

Куда же устремляются искатели лучшей доли?

Первый приходящий на ум город - Москва. И данные Росстата подтверждают это предположение: 22,9 процента от общего числа работающих в столице — приезжие.

Второе место по привлекательности для мигрантов занимает Тюменская область. Туда в прошлом году приехало на заработки около 352 тысячи человек. Это 18,6 процента от общего числа работающих в регионе.

Третье место - у Санкт-Петербурга (221 тысяча человек или 7,3 процента). Также в число популярных регионов попали Московская область (5,1 процента), Краснодарский край (2,5 процента), Республики Саха (Якутия) (6,7 процента) и Коми (4,3 процента), Магаданская область (6,9 процента). Последние три региона привлекают мигрантов высоким уровнем заработной платы в связи с тяжелыми и экстремальными условиями труда. Можно предположить, что оплата за такой труд полностью оправдывает все сложности работы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка