Наверх
vorle.ru

Что на самом деле происходит с мусором Орла

Гендиректор "ЭкоСити" постарался быть откровенным с журналистами.

Что на самом деле происходит с мусором Орла

30 октября прошла встреча СМИ и представителей общественных движений с генеральным директором мусороперегрузочной станции Юрием Парахиным. Организовали и координировали это мероприятие члены движения "Граждане Орла". Помимо названных лиц, на встречу приглашали и исполняющего обязанности гендиректора компании-регоператора по обращению с ТКО "Зелёная Роща" Александра Ворожбита. Сначала согласившись, буквально в первые минуты разговора он написал в социальных сетях, что не сможет появиться из-за срочной командировки в другой город.

Присутствующих это откровенно расстроило - осталось множество вопросов, которые так хотелось задать представителям "Зеленой рощи". Но и гендиректору "ЭкоСити" отмолчаться не получилось. От присутствующих журналистов было много конкретных вопросов - и по реальным объемам ТКО, которые перерабатывает "ЭкоСити", и по технологии переработки. Впрочем, Юрий Парахин безмолвствовать и не собирался - отвечая на все вопросы, подкреплял свою речь цифрами и распечатанными документами со статистикой и законодательными актами.

На встрече еще раз обсудили и завышенные мощности завода, и свалку ванадия.

Что касается первой проблемы, на деле все весьма буднично. "Строили этот завод на 240 тысяч тонн в год. Столько мусора у нас по области нет, это потолок, это максимум. Но не мы устанавливали это норматив, нам дали его сверху. Но по факту нам не хватает мусора. Понимаете, и окупаемость падает," - рассказал Юрий Парахин. В связи с таким заявлением весьма странным выглядит тот факт, что в Орле строится еще один объект компанией "Экополис", для которой областные власти одобрили норматив, почти вдвое превосходящий тарифы "ЭкоСити".

Многие хотели услышать комментарий Юрия Парахина по поводу свалки, которая уже более полутора лет распространяет токсичные вещества в атмосферу, почвы и воду Орловского района. Речь идет об участке с ванадием. Гендиректор "ЭкоСити" и здесь дал четкий ответ - эту территорию очень сложно получить в свои руки, чтобы исправить сложившуюся экологическую ситуацию. Чтобы действительно провести там мероприятия по очистке и построить защитный саркофаг, нужно, чтобы все участки под телом полигона были надлежащим образом оформлены в собственность или аренду и зарегистрированы.

"На сегодня "Эко-сити" имеет права на 45% площади полигона. Чтобы реализовать инвестпроект по рекультивации, мы подали заявку на участие в конкурсном отборе значимых инвестиционных проектов, который проводили областные власти. Мы признаны победителем по двум участкам, хотя на конкурс выставлялись семь участков полигона", - рассказал Юрий Парахин.

Подводя итог встречи, можно сказать, что вопросов у населения стало еще больше. Когда на них появятся ответы, а уж тем более, когда люди оценят предполагаемые блага от "мусорной реформы", за которые они платят рублем, неизвестно. Нам остается только следить за развитием ситуации.


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка