Наверх
vorle.ru

На городскую свалку пожаловались президенту

Орловский депутат попросил помощи в решении "острой проблемы".

На городскую свалку пожаловались президенту

Депутат горсовета Евгений Косогов опубликовал открытое обращение на имя президента России Владимира Путина, генерального прокурора страны И.В. Краснова и губернатора Андрея Клычкова. Поводом для этого стали многочисленные обращения орловцев, обеспокоенных экологической ситуацией из-за мусорной свалки на улице Итальянской. Она постоянно горит и выделяет вредные вещества, загрязняя атмосферу и почву. Народный избранник попросил максимального содействия в решении "острой проблемы, которая касается всех жителей".

В документе он напоминает, что в 2017 году на городскую свалку привезли около 25 тысяч тонн отходов, содержащих ванадий. Тогда же природоохранная прокуратура сообщила о грубых нарушениях экологического законодательства при приеме ТБО. Позже суд удовлетворил иск о вывозе ТБО с территории свалки. На это был отведен месяц, однако отходы лежат здесь до сих пор.

"В ямах, в которые стекает фильтрат с тела свалки и которые расположены уже за пределами официальных границ ТБО, представители общественной организации "Зеленый патруль" обнаружили 58-кратное превышение ПДК по ванадию",- говорится в обращении.

Депутат уверен в необходимости постоянного контроля за состоянием отходов — нужно выяснить, не становятся ли они более токсичными, и какой вред наносят окружающей среде. Его предложение — выезд на место специализированной федеральной лаборатории с привлечением профильных ведомств.

Полный текст обращения размещен на официальной страницы Евгения Косогова "ВКонтакте".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка