Наверх
vorle.ru

Знают ли орловцы своих героев

Мы задали несколько вопросов горожанам.

Знают ли орловцы своих героев

Сквер Гуртьева, улицы Емлютина, полковника Старинова в новых районах - они получили свои названия, чтобы люди сохраняли память о тех трагичных событиях. Мы решили выяснить, работает ли эта мера и насколько орловцы осведомлены о своих героях, опросив людей на улицах.

Светлана Морозова, молодая мама, в декретном отпуске

– Вы знаете, в честь кого названая эта улица? (ул. Старинова)

 - К сожалению, я этого не знаю.

– Скажите, а вот зачем улицы называют именами известных военных?

 - Наверное, чтобы помнили, не забывали подвиги.

– А как Вы вообще относитесь к тому, что улицы называют именами известных личностей?

 - Можно называть, а почему бы и нет.

Вадим Коротков, студент медицинского колледжа

– Скажи, пожалуйста, ты знаешь чье имя носит данная улица? (ул. Емлютина)

 - Вроде она названа в честь известного полководца Емлютина. Сказать, что именно он сделал, я, к сожалению, не смогу.

– Как ты думаешь, почему улицы называют в честь известных людей, в данном случае в честь известного военного?

 - Я думаю, их так называют для того, чтобы почтить память этих людей, чтобы воспоминания о них оставались на века.

– А вообще, как ты относишься к тому, что улицы называют именами военных героев?

 - Я считаю, что это нужно делать, это будет правильным решением. Названия улиц меняются очень редко. А если их и меняют, то это говорит о том, что и в нашей стране - России, и в Советском союзе, было и есть много великих людей, которые достойны того, чтобы их именами и фамилиями называли улицы городов.

Леонид Николаевич Бакаев, пенсионер

– Скажите, пожалуйста, Вы знаете, почему данный сквер носит имя Леонтия Гуртьева?

 - Потому что он погиб в боях за город Орел.

– А зачем нужно называть улицы, скверы, парки именами героев?

 - Для того, чтобы потомки помнили.

– В будущем такая тенденция в названиях должна сохраняться?

 - Обязательно, а иначе как жить? Это наша история, мы должны помнить все это.

Лариса Георгиевна Гришина, пенсионерка

– Скажите пожалуйста, Вы знаете, почему данный сквер носит имя Леонтия Гуртьева?

 - Это генерал, который освобождал город Орел в 1943 году и погиб.

– А зачем нужно называть улицы, скверы, парки именами героев?

 - Да, обязательно. Во-первых, я долгое время с 1977 года работала в школе, а потом в 90-х годах вынуждена была перейти в общественную организацию общества "Знание". Она занималась тем, что работала с пожилыми людьми - детьми войны. Не описать словами те истории, которые они мне рассказывали. Все это я пропустила через свое сердце, все эти воспоминания сохранились глубоко в моей душе. Детьми ни в коем случае не должна забываться такая история. Поэтому, я считаю, что детям нужно об этом говорить. Пусть сейчас они это не так глубоко и проникновенно понимают, но со временем это приходит. Мое мнение – надо называть именами героев улицы городов.

Орловцы единодушны в своем мнении: улицы, названные в честь героев - положительная тенденция и справедливая дань героям. Правда, порой мы помним их как-то мельком, бегло - фамилии на слуху, а об их подвигах мы почти ничего не знаем..

Справка

Леонтий  Гуртьев

Советский военачальник, генерал-майор. На базе пехотного училища в марте 1942 года сформировал и подготовил к боям 308-ю стрелковую дивизию, с которой прошел героический путь от Сталинграда до Орла. В декабре 1942 года ему присвоено звание генерал-майора. Легендарная слава овеяла имя Гуртьева в боях за Сталинград. В жестоких схватках личный состав дивизии отразил тогда 117 атак пехоты и танков противника. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, медалями "20 лет РККА" и "За оборону Сталинграда"

Дмитрий  Емлютин

Герой Советского Союза, один из руководителей партизанского движения в брянских лесах, полковник. В начале Великой Отечественной войны Дмитрий Васильевич являлся начальником районного отделения НКВД. В октябре 1941 года возглавил оперативную группу по организации и руководству партизанским движением в Брянской области, позднее назначен командиром Объединенных партизанских отрядов и бригад, действовавших на территории Брянской и Орловской областей. За особые заслуги в развитии партизанского движения в тылу врага и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года Емлютину Дмитрию Васильевичу присвоено Героя Советского Союза.

Илья Старинов

Советский военный деятель и педагог, разведчик-диверсант, организатор партизанского движения, полковник. 14 ноября 1941-го в оккупированном немцами Харькове прогремел взрыв, в полном составе уничтоживший командование фашистского гарнизона вместе с авторитетным генералом Георгом Брауном. Взрывной механизм привела в действие инженерная группа полковника Ильи Старинова. В Великую Отечественную его заслуженно прозвали личным врагом Гитлера, а немецкое командование обещало за голову советского Бонда солидные суммы. Сконструированными Стариновым минами подорваны тысячи железнодорожных составов с фашистскими боеприпасами. Его военный опыт используется группой "Альфа" и даже иностранными армиями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка