Наверх
vorle.ru

В орловских храмах ввели новые правила из-за коронавируса

Соблюдать их придется "до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону".

В орловских храмах ввели новые правила из-за коронавируса

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Орловской епархии вводят ограничительные меры. Приходы и монастыри региона получили циркуляр, в котором прописаны особые указания. Соблюдать их придется "до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону".

Так, например, священнослужителям поручено совершать таинство причащения "с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов". А "запивку" подавать отдельно каждому в одноразовой посуде. От "лобзания Чаши" причастникам рекомендовали воздержаться.

При совершении таинства Крещения рекомендовано менять и освящать воду для каждого отдельного случая, предварительно обработав купель дезинфицирующими средствами.

Вместо подачи креста для целования в конце служб его рекомендовано возлагать на головы прихожан. А раздавать просфоры и хлеб теперь положено в одноразовых гигиенических перчатках.

Также предписано обеспечить частое проветривание храмов, приходских и монастырских помещений общего доступа, обрабатывать дезинфицирующими растворами мебель, дверные ручки, иконы.

До особого распоряжения должна быть приостановлена работа воскресных школ, приходских секций и кружков.

С полным списком рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте Орловской митрополии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка