Наверх
vorle.ru

Орловским театрам снова нужен ремонт

Но на устранение последствий "юбилейной" реконструкции нет денег.

Орловским театрам снова нужен ремонт

17 марта на заседании профильного комитета облсовета обсудили последствия реконструкции орловских театров. Речь шла об устранении дефектов в ОГАТ им. И.С. Тургенева и театре "Свободное пространство".

Оба ремонтировались в рамках подготовки к 450-летию Орла. Однако результат оказался далек от идеального. В драмтеатре остались незавершенными работы по электроснабжению и электрооборудованию, допущены нарушения общестроительных и монтажных работ в технических помещениях, фойе второго этажа и буфета, диммерной большой сцены, на 1,2 и 3 этажах административного корпуса фойе малой сцены и т. д.

Проблему не раз обсуждали на разных уровнях и выносили решения об устранении недочетов, но до сих пор ничего не изменилось. Руководство театра обращалось с просьбами в облдепартамент строительства и "Орелгосзаказчик", но ответ всегда был один: денег нет.

Некоторые недостатки театр исправил самостоятельно, но еще есть большой объем работ, которые выполнить ему не под силу. Это дорого и относится к капремонту, а его театр, по Уставу, проводить не может.

Похожая ситуация в "Свободном пространстве". Его сдали в 2016 году, но после подписания актов приемке тоже обнаружилось немало "интересного". Так, например, незавершенным оказался монтаж системы автоматики на люках-провалах оркестровой ямы, нет элементов утепления трубопроводов в подвале и на чердаке, в вентиляционной шахте и т. д. Кроме того, театр не получил технические паспорта на часть оборудования, что усложняет работу.

Также из-за некачественного ремонта в здании отслаиваются штукатурка, шпатлёвка и краска, местами вздут паркет, есть протечки пожарного трубопровода, в некоторых местах на стенах появился грибок, сообщает пресс-служба облсовета.

Начальник управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства Алексей Субботин рассказал, что в 2019 году была разработана ПСД по допработам. Сметную стоимость ремонта ОГАТ им. И.С. Тургенева оценили в 9,9 млн рублей, "Свободного пространства" — 4,3 млн рублей. Но из-за отсутствия финансирования работы не выполнили.

"В течение пяти лет после сдачи объектов подрядчик обязан исправлять все свои ошибки, а этого сделано не было! Почему? Сейчас, спустя уже четыре года, Департамент хочет провести ремонт за счёт средств областного бюджета. То есть, за одни и те же услуги мы заплатим дважды — за счёт региональной казны",- отметил председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Олег Кошелев.

Представители "Орелгосзаказчика" пояснили, что сейчас планируется выделить деньги на ремонт, а потом потребовать их возмещения с подрядчика.

На это Олег Кошелев возразил, что пройдет еще год и спросить с подрядчика ничего будет нельзя, так как закончится гарантийный срок.

Теперь этот вопрос планируют рассмотреть на одном из заседаний регионального парламента.
 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка