Наверх
vorle.ru

Что изменилось в законодательстве Орловской области

Редакция vRossii.ru изложила основные изменения в региональном законодательстве, касающемся финансов, налогов и социального обеспечения. Нововведения сопровождаются указанием законодательных актов. Этот материал будет полезен бизнесменам и специалистам экономической сферы. Присутствует в материале и информация, касающаяся всех категорий граждан.

Что изменилось в законодательстве Орловской области

Социальное обеспечение и социальное страхование

Постановление Правительства Орловской области от 17.03.2020 N 146

"Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, не имеющим оснований для обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" и проживающим в жилых помещениях, требующих ремонта в 2020 году"

Право на получение единовременной денежной выплаты на проведение капитального или текущего ремонта жилых помещений имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, имеющие место жительства на территории Орловской области.

Выплата предоставляется при соблюдении следующих условий: граждане являются собственниками жилых помещений, требующих ремонта, в которых они зарегистрированы по месту жительства, или имеют долю в праве общей долевой собственности на такое помещение; граждане не имеют на праве собственности или им не предоставлено по договору социального найма иное жилое помещение; граждане ранее не обеспечивались жилыми помещениями (единовременными денежными выплатами на приобретение жилых помещений) за счет средств федерального бюджета и (или) областного бюджета; граждане не являются участниками государственных программ Российской Федерации, Орловской области, муниципальных программ муниципальных образований Орловской области в целях реализации конституционных прав на жилище или улучшения жилищных условий; гражданам в течение последних трех лет не предоставлялась единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета на проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения.

Гражданин, отвечающий условиям предоставления выплаты, в срок до 1 июня 2020 года подает в Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области заявление, в котором должны быть указаны виды работ по проведению текущего или капитального ремонтов жилых помещений.

К заявлению прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность; справка, выданная БУ ОО "Межрегиональное бюро технической инвентаризации", о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у заявителя на территории Орловской области (по состоянию на 1 января 2000 года); копия удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны; документ, содержащий сведения о счете заявителя в кредитной организации.

Единовременная денежная выплата предоставляется один раз. Заявитель обязан использовать единовременную денежную выплату по целевому назначению.

Приведена форма заявления на предоставление компенсации.

Здравоохранение

Постановление Правительства Орловской области от 19.03.2020 N 155

"О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области"

На территории Орловской области с 19 марта 2020 года введен режим повышенной готовности.

С 19 марта 2020 года до особого распоряжения ограничено проведение на территории Орловской области массовых мероприятий, в том числе деловых, публичных, спортивных, культурных и развлекательных.

Гражданам рекомендовано отказаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Лицам старше 60 лет рекомендовано принять меры по самоизоляции на дому.

Установлена обязанность граждан, посетивших территории стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания и иные страны), соблюдать требования постановления Главного государственного санитарного врача по Орловской области об изоляции на дому на срок 14 дней: не посещать работу, учебу, общественные места.

Также установлена обязанность всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Орловской области: обеспечить входной контроль за состоянием здоровья работников, отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой; обеспечить входной контроль за состоянием здоровья посетителей; оказывать работникам, прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, содействие в обеспечении соблюдения режима изоляции на дому; при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области незамедлительно представлять информацию о контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией по месту работы, обеспечить проведение дезинфекции рабочих помещений по месту пребывания заболевшего.

Постановление Правительства Орловской области от 18.03.2020 N 151

"О создании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Орловской области"

Установлено, что региональный оперативный штаб является коллегиальным совещательным и консультативным органом при Правительстве Орловской области и образован в целях координации деятельности органов исполнительной власти Орловской области, обеспечения их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Орловской области по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Орловской области.

Задачами регионального оперативного штаба являются: рассмотрение вопросов о состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Орловской области; обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Орловской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями при осуществлении деятельности по профилактике распространения и контролю за распространением коронавирусной инфекции; рассмотрение информации, поступающей от органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, о работе по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции; разработка предложений по совершенствованию мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Заседания регионального оперативного штаба проводятся по мере необходимости по решению Губернатора и Председателя Правительства Орловской области или руководителя регионального оперативного штаба.

Организационно-техническое обеспечение деятельности регионального оперативного штаба осуществляется Администрацией Губернатора и Правительства Орловской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка