Наверх
vorle.ru

В Орле появится новый памятник природы

Объявление о том, что исток Оки станет памятником природы регионального значения, стало обсуждаемым после подписания постановления исполняющего обязанностей главы правительства Орловской области Вадима Соколова.

В Орле появится новый памятник природы

Тем же документом территория, занятая вдруг возникшим памятником, официально объявлена особо охраняемой природной территорией регионального значения. Ее площадь составляет 268,8 га.
Сам памятник так и называется «Исток Оки». Он расположен на территории Сеньковского сельского поселения Глазуновского района.

Вадим Соколов утвердил и границы особо охраняемой природной территории. Чиновник определил режим ее особой охраны. Департаменту надзорной и контрольной деятельности поручено оформить охранное обязательство и паспорт памятника, а также внести сведения о нем в Единый государственный реестр недвижимости.

Как сообщают официальные источники, отныне в границах «Истока Оки» запрещается любая хозяйственная деятельность, «влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы». В частности, запрещено строительство зданий, сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, проведение геологоразведочных работ, поиск и добыча полезных ископаемых. По запрет попала деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима, загрязнение и засорение поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод, рубка деревьев и кустарников.

На территории памятника запрещено охотиться, складировать отходы, разводить костры, сжигать сухие листья и траву. Запрещен выгул, прогон и выпас сельскохозяйственных животных. Под запретом оказались и все виды рекреационной деятельности, в том числе обустройство стоянок, установка палаток и тентов, а также расширение существующей дорожно-тропиночной сети.

Лишь бы только к лучшему...

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка