Наверх
vorle.ru

Прокуратура предупредила об ответственности за призывы к участию в незаконных акциях

В надзорном органом напомнили о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура предупредила об ответственности за призывы к участию в незаконных акциях

Учитывая распространяемые в социальных сетях призывы к участию в незаконных массовых (публичных) мероприятиях, прокуратура Орловской области предупредила о последствиях таких действий и ответственности за них.

По данным надзорного ведомства, призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административно наказуемого деяния и могут квалифицироваться по статье 20.2 КоАП РФ, согласно которой виновным может быть назначено наказание вплоть до административного ареста.

Кроме того, неудаление интернет-компаниями и владельцами сайтов информации с призывами к незаконным публичным акциям, нарушению правопорядка, может являться основанием для привлечения виновных к ответственности по статье 13.41 КоАП РФ. Наказание в этом случае — штраф, который в зависимости от квалификации деяния, к примеру, для юридических лиц может составлять до 8 млн рублей.

Распространение в сети Интернет призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, призывы к насилию над гражданами попадают под статью 212 УК РФ. По ней предусмотрено наказание для виновных вплоть до лишения свободы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка