Наверх
vorle.ru

Не «Город Грозного»: Орёл оказался «старше своих лет»

Первые люди поселились на «стрелке» Оки и Орлика не позже 2-й половины 11-го века.

Не «Город Грозного»: Орёл оказался «старше своих лет»

Как сообщает «РИА Новости», к такому предварительному выводу пришли археологи, проводившие раскопки на месте, где стояла Орловская крепость. Исследования, «замороженные» шесть лет назад, возобновились в этом году. Их проводят специалисты Института археологии Российской академии наук (под руководством начальника Сейминско-Суджинской экспедиции Олега Радюша), при поддержке губернатора Орловской области Андрея Клычкова и проекта 1XPEDITION (основанный Орловским клубом дайверов «Диво»).

В частности, на «стрелке» удалось найти монету из Северной Германии (датируется серединой 11-го века), княжескую печать (11-й – 12-й век), гирьку от весов (приблизительно 11-го века) и нательный крестик (12-й – 16-й век).

Территория современного центра Орла в 11 и 12 веках входила в состав Звенигород-Карачевского княжества, которое, в свою очередь, относилось к Черниговскому княжеству. Сделанные находки позволяют считать, что на «стрелке» находилось не небольшое древнее поселение, а важный торговый и административный центр, стоящий на международных путях.

Таким образом, официальная версия, по которой Орёл отсчитывает свою историю от 1566 года (когда, по указанию Ивана Грозного, на «стрелке» заложили Орловскую крепость), судя по всему, должна быть подкорректирована. Напомним, что в 2016-м году Орёл отмечал 450-летний юбилей, в связи с чем недалеко от «стрелки» был открыт памятник Ивану Грозному. Это событие имело международный резонанс. По утверждению тогдашнего губернатора Орловской области Вадима Потомского, памятник обошёлся в несколько миллионов рублей (правда, все средства были предоставлены спонсорами, а не государством). Не исключено, что теперь, в свете новых научных данных, Орлу понадобится ещё один памятник основателю города.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка