Наверх
vorle.ru

Общепытка

Как орловский общепит переживает введение QR-кодов.

Общепытка

В заведениях общественного питания, расположенных в самом центре Орла, на улице Ленина, немноголюдно. Визуально сразу становится понятно – введение в Орловской области QR-кодов как обязательного условия для посещения таких мест (с понедельника, 8-го ноября) не добавило им популярности, а их хозяевам - прибыли.

На общение владельцы кафе и кофеен (и их представители) идут очень неохотно. Бизнесмены то ли боятся сказать лишнего, то ли просто не верят, что от озвучивания их проблем может что-то изменится.

Наконец, в уже далеко не первом по счёту заведении, нам везёт. Директор кофейни AmoR cafe, Роман Силкин, орловчанин с активной гражданской позицией, приглашает нашего корреспондента в свой кабинет и подробно отвечает на все наболевшие вопросы.

«У кого-то может сложиться впечатление, что ковид, в первую очередь, передаётся именно через общепит. Но это верно с точностью до наоборот», - объясняет предприниматель. «Например, у нас в кафе высота потолков четыре метра. Площадь помещения тоже большая. Количество посадочных мест – около пятидесяти. Это не бар и не клуб, где вечером может быть тесно от посетителей. К тому же, никто не сидит в кафе целый вечер – максимум около часа. Все санитарные нормы, в том числе по социальной дистанции, соблюдаются, персонал полностью привит, мы предприятие, свободное от ковида. Неужели мы, с точки зрения распространения коронавируса, опасней, чем, например, общественный транспорт?», - задаётся бизнесмен риторическим вопросом.

Тем не менее, вход в автобусы, троллейбусы и трамваи пока что открыт для всех, а вот попить чаю или кофе в любимой кофейне без QR-кода пока больше не получится. «За первый же день после введения QR-кодов посетителей стало в шесть раз меньше. Многие заведения работают не просто в ноль, а в минус. Конкретно мы в 20-м году, после начала пандемии, сработали с большим минусом. Если по итогам этого года получится выйти хотя бы в ноль, это будет успехом. Но после введения QR-кодов слишком сильно надеяться на это не приходится», - говорит Роман.

Роман Силкин

Фото: vk.com/id219340026

В схожей ситуации, по словам Силкина, находятся очень многие, если не все его коллеги – владельцы орловских заведений общественного питания. «Мы, те, кто работает в этой сфере, не тонем, мы уже на дне. Но живём по принципу – а вдруг завтра станет лучше?», - прямо заявляет бизнесмен.

Нестабильность бьёт и по «кадровому вопросу». Сейчас в орловском общепите наблюдается огромная текучка кадров, а на сайтах по поиску работы в разделе «требуется» подобными вакансиями забиты десятки и сотни позиций. Повара, бармены, официанты ищут себе более стабильную сферу приложения усилий и заработка средств. Естественно, что ужесточение «правил игры» в связи с введением кодов только усугубит ситуацию.

«Общепит – это бизнес, из которого нельзя легко выйти, продав всё, что можно продать. Точка входа здесь очень серьёзная. В отличие, например, от магазина», - поясняет директор AmoR cafe. Реальных собственных возможностей, чтобы как-то смягчить этот кризис, у бизнеса просто нет. Что же государство?

«Мне кажется, что у нас в Орловской области губернатором Андреем Клычковым всё же предпринимаются определённые шаги по исправлению этой ситуации», - признаёт Силкин. Однако, по мнению опытного бизнесмена, действенных и эффективных механизмов господдержки сферы общепита в условиях пандемии пока что нет. Да, малому бизнесу предлаются кредиты на более выгодных, чем обычно, условиях – но чем потом отдавать даже эти, пусть и более «гуманные», займы, если вся сфера всё глубже «провисает» с каждым днём?

«Людей, которые не хотят прививаться, как будто просто хотят наказать, запретив им вход в общепит», - говорит предприниматель. Как ещё долго любимые кафе и бары будут оставаться для «некодированных» орловчан неприступными крепостями? Пожалуй, сегодня этого не знает никто.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка