Наверх
vorle.ru

Министру культуры РФ рассказали о сделанных в Орле археологических находках

Глава Минкульта РФ Ольга Любимова находится в Орле с рабочим визитом.

Министру культуры РФ рассказали о сделанных в Орле археологических находках

Сегодня она посетила Орловский краеведческий музей. Здесь ей презентовали проект масштабного Музейно-образовательного комплекса, а также рассказали о находках, сделанных археологами как на территории Орла, так и в Новосильском районе, на месте Судбищенской битвы.

Как пояснили представители археологического сообщества, до недавнего времени Орловская область была во многом «белым пятном» на исторической карте центральной России. Однако последние находки оцениваются как прорыв. При этом было указано, что орловский краевед Владимир Неделин вёл качественную профессиональную работу по воссозданию подлинной истории Орловского края, и сейчас его наработки, закреплённые в нескольких уже опубликованных книгах, в какой-то степени, подтверждаются.

В частности, в этом году на территории Орла археологи проводили раскопки в районе Гостиной улицы. Было выявлено наличие прекрасно сохранившегося «древнерусского слоя».

Ольга Любимова и Андрей Клычков

Осенью проводились работы на «стрелке» Оки и Орлика. Здесь найдены чёткие признаки поселения эпохи неолита, поселение 5-го века раннеславянского типа, древнерусского поселения 11-го – 13-го веков, а также сделаны находки, относящиеся уже к времени постройки Орловской крепости.

Также несколько тысяч артефактов уже найдены археологами в Новосильском районе, на месте, где в 1555 году проходила Судбищенская битва. В данный момент археологические раскопки продолжаются.

«Работы ещё много, минимум 22-й и 23-й год?» - уточнила Любимова и получила утвердительный ответ.

Ожидается, что экспонаты, найденные археологами в Орле и под Новосилем, лягут в основу экспозиций, которые будут размещены в будущем Музейно-образовательном комплексе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка