Наверх
vorle.ru

Ценник на квартиру в новостройке

Как он формируется?

Ценник на квартиру в новостройке

Фактор места

Конечно, стоимость такого объекта может быть очень разной. Сейчас (по данным «Циан») цена на одну новую однокомнатную квартиру в России колеблется от 1 миллиона 49 тысяч рублей (в Воронежской области) до 85 миллионов 752 810 рублей (в Петербурге).

Уже из этой информации очевидно, что не последнюю роль в формировании цены на квартиру в новостройке играет местоположение дома. В том числе – то, в каком регионе, городе, районе и на какой улице он находится.

Несомненными плюсами (в том числе, и плюсами к стоимости квартиры) станут:

  • наличие медицинских, образовательных, развлекательных учреждений,
  • благоприятная криминогенная обстановка,
  • наличие зелёных насаждений, водоёмов,
  • отсутствие вредных производств.

Отдельно надо сказать о транспорте. «Хороший» дом стоит вдалеке от оживлённых транспортных узлов. В то же время до него можно легко добраться, причём как на личном, так и на общественном транспорте. Такой вот парадокс.

Ещё один не самый маловажный фактор – престижность места. Некоторые регионы, города, районы «наработали» себе имена и теперь, приобретая там недвижимость, в том числе новую, Вы отдаёте часть денег и просто за «звон слов».

На самом деле, эта трата не такая бессмысленная. Ведь, например, наличие недвижимости на столичном Рублёвском шоссе как бы автоматически свидетельствует и о серьёзном статусе самого домовладельца. Репутация места начинает автоматически работать на репутацию человека.

Впрочем, к квартирам в новостройках, тем более «однушкам», это относится в меньшей степени, так как такое жильё всё-таки предназначено не для самых богатых...

Добавим, что мало какое место может сочетать в себе все вышеуказанные плюсы. Как правило, их всего несколько.

Особенности планировки

Существует ряд особенностей планировки, добавляющих по несколько процентов к стоимости квартиры.

В первую очередь, это терасса. Она может «утяжелить» общий ценник до 15 лишних процентов.

Вошедшие в моду «евроквартиры» тоже «кусаются». Наценка на них, по сравнению с аналогичным жильём другой планировки, составляет до 5%. (Напомню, что суть «евроквартир» в том, что для спальни отводится отдельное помещение, а кухня более или менее объединяется с зоной отдыха).

Примерно такая же наценка будет на угловую квартиру с хорошим обзором во все стороны.

Наличие эркера тоже влияет на стоимость квартиры, поднимая её ещё на несколько процентов. Что, в принципе, вполне оправданно. Хотя бы потому, что специальный «выступ» на фасаде позволяет солнцу активнее проникать в квартиру.

Этаж

Здесь всё просто – чем выше, тем дороже, и наоборот. Как ни странно, но в наши дни жильё на последнем этаже перестало быть чем-то малопрестижным. А вот удовольствие от отсутствие соседей – хотя бы соседей сверху, пожалуй, трудно переоценить…

Соответственно, нижние этажи, где жизнь более шумная и небезопасная, обойдутся подешевле. «Середина» стоит примерно одинаково.

Материал

Безусловно, один из важнейших факторов, влияющих на цену квартиры.

Здесь существуют два полюса и «золотая середина». Полюса – это панельные и блочные дома и кирпич. Панели и блоки стоят дешевле и складываются в дома легче и быстрее. Однако затем жители таких домов страдают от слишком хорошей слышимости всего происходящего вокруг, а также от всепроникающих холодов.

Кирпичные дома, наоборот, стоят дорого и строятся долго. Зато хуже пропускают звук и холод.

Серединой по цене и качеству является монолитно-кирпичный дом. Такая конструкция состоит из

  • железобетонного бесшовного каркаса,
  • кирпичных стен и перегородок,
  • наружных стен из пустотелого кирпича.

Такой подход к строительству позволяет повысить прочность и устойчивость здания. Для монолитно-кирпичных домов характерна и свободная планировка. Сейчас этот способ строительства многоквартирных домов в России самый распространённый.

Отделка

Всё более распространённая «дополнительная услуга», которая, конечно, тоже влияет на итоговую цену квартиры.

Сейчас на рынке предлагаются следующие варианты:

  • квартиры без отделки (всё более редкое предложение),
  • с черновой отделкой (поверхностями, подготовленными для ремонта),
  • с предчистовой отделкой (выровненные стены, пол, потолок, монтаж электропроводки и коммуникаций),
  • с чистовой отделкой (есть всё, кроме мебели).

Пропорционально этому списку растёт и итоговая стоимость квартиры.

«Придворные» постройки

Разумеется, что у дома будет двор, а во дворе хотя бы какие-то объекты, предназначенные для его жильцов. Как правило, можно рассчитывать хотя бы на газон, детскую площадку и парковку.

Вот только качество таких «придворных» объектов может существенно различаться – от «базисного» до «европейского» уровней. Кроме того, где-то, в жилых комплексах высокого класса,  территорию рядом с домом могут и окружить забором – и даже поставить на въезд/выезд пост круглосуточной охраны. За всё это, разумеется, тоже придётся платить при покупке квартиры.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка