Наверх
vorle.ru

В ЦФО активно развивается рынок IT-технологий

Разработчики хотят и могут плодотворно трудиться для улучшения отрасли.

В ЦФО активно развивается рынок IT-технологий

Информационные технологии постепенно захватывают все больше сфер экономики, начиная от промышленности и сельского хозяйства и заканчивая научной областью деятельности. Усилило оборотные мощности данного движения пандемическая (карантины и удаленка) цифровизация таких областей, как торговля и образование. Все активнее стали использовать сервис-услуги в сети Интернет (подача заявления, оформление документов, запись к врачу и т.д.).

В связи с этим спрос на работников, владеющих навыками программирования, не просто сохраняется на протяжении нескольких последних лет на высоком уровне, но и понемногу растет.

"В перспективе ближайшего десятилетия число занятых в IT и в смежных отраслях вырастет на 70%", – рассказали в Министерстве труда.

Уловив сформировавшуюся тенденцию, все больше людей либо задумываются о переходе на новое место работы, либо уже начали активную деятельность в сферах, совершенствующих IT-технологии.

Подтверждает все вышесказанное и статистика. За последний год, согласно данным из Единого реестра субъектов МСП, количество действующих организаций (на начало мая 2022 года), так или иначе связанных с областью информационных технологий, в ЦФО увеличилось на 8%, совсем немного не дотянув до общего количества в 70 тыс. предприятий.

А какой регион (предварительно оговоримся о том, что пока не будем учитывать показатели Москвы и Подмосковья) можно назвать центром притяжения и развития современных компьютерных технологий в ЦФО?

Количество представителей IT-сектора

В общем количестве компаний и предпринимателей, занятых в сфере высоких информационных технологий, лидирует Воронежская область. На территории данного региона около 2,7 тыс. организаций, относятся в той или иной степени к IT-комплексу. В два раза меньше субъектов МСП (ЮЛ+ИП) занимаются разработкой программного обеспечения, созданием баз данных или ремонтом компьютерного оборудования в Белгородской области.

Свыше тысячи подобных организаций работают еще в пяти регионах ЦФО.

Теперь о цифрах, уступающих предыдущим показателям. Наименьшее количество субъектов МСП, представляющих данную экономическую отрасль, находится в Костромской области – 467. Лучше, но такое же скромное число организаций зарегистрировано в Тамбовской и Орловской областях.

Наибольшую заинтересованность в расширении данного сектора в регионе проявили представители малого и среднего предпринимательства Смоленской области. За год (с мая 2021 г. по май 2022 г.) количество организаций выросло на четверть. Увеличение более чем на 10% зафиксировано в Калужской, Брянской и Тамбовской областях.

На Белгородчине число предприятий, относящихся к IT-сектору, выросло более чем на один процент.

Часть регионов, не входящих в топ-5 рейтинга по общему количеству субъектов МСП, могут похвастать неплохими показателями в некоторых отдельных сегментах. Так, Смоленская область входит в пятерку лучших по числу юридических лиц, занимающихся разработкой программного обеспечения (310 объектов).

В Тверской области активно создают для дальнейшего использования базы данных и иные информационные ресурсы (78 штук). Наконец, в Рязанской области можно без усилий найти организацию, занимающуюся ремонтом компьютеров и периферийного компьютерного оборудования (186 проектов).

В завершении о двух регионах, оставленных без внимания ранее. В Подмосковье 12,7 тыс. представителей высокотехнологичной отрасли. За 12 месяцев их число выросло чуть менее чем на 10%.

В столице продолжают деятельность более 37 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привязанных к производству и реализации информационных технологий во всех его проявлениях. Прошедший год увеличил общее количество субъектов на 7,3%, что немногим меньше, чем средний показатель во всем округе.

В нашем следующем материале, посвященном сектору информационных технологий, мы расскажем о мерах поддержки как на федеральном, так и, что не менее важно, на региональном уровне, которые оказываются IT-компаниям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка