Наверх
vorle.ru

Это модное слово «стартап»

Какие возможности есть у «стартаперов» в регионах ЦФО?

Это модное слово «стартап»

Что всё это значит

Стартапом (от англоязычного словосочетания start up - «запускать») называется временная организация, направленная на поиск новой бизнес-модели, способной к повторению и масштабированию.

В первую очередь, в его основе должна лежать какая-то новая идея «добычи» денег. Часто это слово, в первую очередь, ассоциируют со сферой высоких технологий, но, в принципе, «стартапер» может заниматься чем угодно – от чистки обуви до полётов на дельтопланах.

В отличие от обычного предпринимательского проекта, стартап либо сразу «выстреливает», либо сразу «гаснет». В любом случае, он живёт недолго – либо «перевоплощается» в полноценное большое предприятие, либо пополняет собой обширный список неудачных предпринимательских опытов.

Также для такого бизнеса характерны небольшие вложения и поступления. Многие считают, что стартап вообще перестаёт быть стартапом после того, как начинает приносить своим создателям чистую прибыль.

Десятилетие науки

Напомню, что период с 2022 по 2031 годы в России официально объявлен Десятилетием науки и технологий. В данный момент на федеральном уровне ведётся работа по 18 масштабным проектам. Многие из них направлены на привлечение талантливой молодёжи в сферу научных исследований. В том числе – под «капиталистическим» соусом.

Существует ряд крупных федеральных инициатив, направленных именно на поддержку молодёжных стартапов (естественно, что такой бизнес-деятельностью занимаются начинающие и, в основном, молодые предприниматели).

Так, буквально на днях завершился проект «Студенческий стартап». В его рамках жюри отобрало 1000 студентов из разных уголков России. Каждый из них получит по 1 миллиону рублей на развитие своего бизнес-проекта. Конкурс проводился силами Министерства образования и науки и Фонда содействия инновациям (в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»).

На этой неделе (10 ноября) истекает срок подачи заявок на Кейс-чемпионат по предпринимательству для молодёжи. Его проводит государственное учреждение под названием «Центр содействия молодым специалистам». Участвовать могут «стартаперы» в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки принимаются в трёх номинациях – ««Классическое», «Креативное» и «Технологическое предпринимательство».

Также попробовать найти деньги под свой проект можно, например, в Фонде содействия инновациям, который работает под эгидой Министерства цифрового развития. Здесь круглый год идёт отбор «быстрых» бизнес-инициатив в рамках конкурса «Старт-ЦТ». Принимаются заявки просто от физических лиц. Максимальный размер гранта составляет 4 миллиона рублей. Правда, стартап должен быть связан именно с «цифровыми» решениями либо с исследовательскими или конструкторскими работами.

Например, на сегодняшний день благодаря финансовой поддержке Фонда содействия инновациям

  • ООО «Айкогнито» разработало компьютерные программы, связанные с сохранением психического здоровья человека,
  • ООО «ВизорЛабс» создало программное решение, способное контролировать соблюдение техники безопасности на промышленных предприятиях,
  • ООО «Ведроид электроникс» выпустило автономный поломоечный робототехнический комплекс, призванный облегчить жизнь работникам клининговых компаний.

Робот-уборщик «VeDroid» в аэропорту Астаны

Фото: www.s-vfu.ru

В принципе, конкурсов для стартаперов, государственных и частных, достаточно много. Часто они проводятся при крупных вузах, в том числе и в регионах ЦФО, входящих в сеть ИА vRossii.ru.

Региональные возможности

Так, в Белгороде уже много лет подряд проводится ярмарка инновационных промышленных стартапов «StartUP:Land Industrial». Учитывая специфику региона, в первую очередь, к рассмотрению принимаются проекты по автоматизации промышленности, решения в горнодобывающем секторе, новые инициативы в сфере переработки отходов.

В Брянской области регулярно выделяются средства на «Агростартапы». Специальные гранты выдаются в рамках областного проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, за предыдущий год 11 местных предпринимателей получили таким образом 37,1 миллиона рублей. Проекты касались разведения мясного или молочного крупного рогатого скота, птицеводства, выращивания зерновых, овощей, чёрной смородины.

В Воронежской области «стартаперы» могут получить разнообразные виды поддержки

  • в Фонде развития интернет-инициатив (в сфере высоких технологий),
  • в Бизнес-инкубаторе технопарка «ИТ-Парк»,
  • в Воронежском государственном техническом университете,
  • в Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов.

В трёх первых организациях есть шанс получить «живые» средства под свой стартап. Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов оказывает нефинансовую, но тоже важную помощь в воплощении ваших предпринимательских идей в жизнь.

В Курске в этом году в кластере креативных индустрий «Поток» стартовал первый региональный конкурс студенческих выпускных работ. Они были представлены именно в виде стартап-проектов, претендующих на получение грантов (в размере до одного миллиона рублей). Предполагается, что экспертная комиссия отберёт 15 лучших работ. После этого молодые «стартаперы» выступят с презентациями своих инициатив. В итоге финансовую поддержку получат пятеро счастливчиков.

Различные виды поддержки существуют и в Липецке. Например, специальная многоплановая программа под названием «Акселератор стартапов» существует при Липецком государственном техническом университете. В вузе можно получить как теоретическую, так и экономическую помощь по различным видам деятельности. В рамках «Акселератора» регулярно проводятся лекции и встречи, посвящённые «животрепещущим» темам. Скажем, одна из последних называлась «Кладбище бизнес-проектов» и была посвящена неудачным примерам «быстрого предпринимательства».

В Орле в этом году состоялась конференция по инструментам поддержки инновационных стартапов. В качестве спикеров на ней, к примеру, выступили основатель и сооснователь соцсети TenChat - Семен Теняев и Олег Ратунин. Они поделились своим опытом взаимодействия с инвесторами и госструктурами.

Активно развивается это направление и в Туле. Скажем, недавно стало известно, что в этом году Тульский государственный университет финансово поддержит 50 студенческих стартапов в рамках акселератора инновационных проектов «ИнТЕХ». На эти цели будет выделено 7,1 миллиона рублей. Вуз стал одним из победителей конкурса, который проводился некоммерческой организацией «Платформа НТИ» при поддержке Министерства образования и науки России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка