Наверх
vorle.ru

Купить кожаную вещь ручной работы и разориться

Оправдывает ли цена качество. Мнение эксперта и пользователя.

Купить кожаную вещь ручной работы и разориться

Мания на изделия ручной работы появилась недавно, но плотно засела в обществе. Люди хотят эксклюзивные вещи, которые будут раскрывать их характер и отражать стиль. Появляются целые магазины, состоящие из одежды, аксессуаров и даже предметов косметологии, которые создаются разными мастерами.

На этом фоне обросли популярностью изделия из натуральной кожи, которые создаются по индивидуальным заказам. Кошельки, ремни, книжные переплеты, ключницы, сумки и другие вещи, которые активно используются в повседневной жизни. Это не только эстетично, но и добавляет баллы к престижу владельца. Давайте разберемся, как изготавливаются подобные вещи, сколько стоят и обоснована ли их популярность.

Работа с кожаными изделиями

Мы пообщались с мастером Антоном Цукановым, который уже не первый год работает с этим материалам и создал много необычных аксессуаров.

Сложно ли работать с кожей?

Антон: Работа с кожей — довольно медитативное занятие, требующее при этом скрупулёзности и твёрдой руки, особенно на первых этапах. Ведь не всегда нужны прямые линии, которые чертятся с помощью линейки. Поэтому вначале всегда есть ошибки, которые устраняются только практикой. Скажу честно, я начинал сразу с тяжелого изделия (мастерил сумку под бинокль). Чем больше практикуешься, тем чаще и быстрее замечаешь погрешности, которые нужно учитывать при последующем создании выкройки. Лучше начинать с бифолдов (кошельков с карманом под купюры и карты, без монетницы). Делать их несложно, зато сразу начинаешь понимать размеры и погрешности. Потом уже можно переходить к чему-нибудь потяжелее.

Сколько времени уходит на работу?

Антон: Сначала это будет занимать довольно много времени. Ведь не закупишься сразу кожей по 170дм на, примерно, 4000 - 9000 рублей для экспериментов и практики. Скорее всего, первое изделие может огорчить (так было лично у меня), но есть много литературы, форумов и видео-роликов, которые помогут на первых этапах. Даже не обязательно смотреть на русском языке, главное - увидеть процесс и технологию. При должном усердии и практике тех же бифолдов можно делать от четырех до семи в день, а то и больше. Сложности возникают, если есть только изображение объекта, но нет выкройки. Вот тут придется попотеть, и тем у кого было черчение в школе, будет с этим легче.

Где закупаешься материалом?

Антон: Цена кожи варьируется от 18 до 90 рублей за кв/дм. Есть много площадок для закупки кожи: ВК, Lifemaster (здесь довольно дорого) и т.д. Сначала непонятно, какую кожу брать под свои нужды. И тут в помощь Youtube или браузер. Лучше заранее посмотреть, что конкретно нужно для работы, а не мучиться потом с 2.5 мм чепрака для всего изделия. На первых этапах подойдут цыганские нитки, вощеная нить, нож «Шорник» (сапожный), клей резиновый и зажигалка. Еще советую купить пробойники с разметчиком, они просто необходимы в начале. Хотя можно и помучиться с шилом и вилкой.

Оправдывает ли себя эта деятельность? Может, проще купить обычную кожаную вещь?

Антон: Люди иногда удивляются: «Почему простой кошелек из кожи ручной работы стоит дороже, чем такой же в магазине». Хорошее изделие долговечно, за кошельком надо ухаживать, как и за хорошей, дорогой обувью. Но сейчас все настолько загружены, что легче купить что-то новое взамен старого, чем уделять время. Конечно, какие-нибудь эстеты или состоятельные люди будут заказывать изделия, выкладывая любую запрошенную сумму, но это — редкость, так что для многих работа с кожей — скорее хобби, нежели заработок. Хотя не всё потеряно, на каждый товар находится покупатель. Люди всегда ценили ручной труд, ведь он гарантирует надежность и красоту.

Покупка вещи ручной работы: «за» и «против»

В эксклюзивных изделиях есть как плюсы, так и минусы. И речь не только о ценовом факторе.

Если говорить о преимуществах, то:

  1. Качество. Безусловно, вещь, над которой трудится один мастер не сравнится по качеству с предметом из масс-маркета.

  2. Вариативность дизайна. Заказчик может сделать вещь своей мечты, добавить украшения и дополнительные элементы.

  3. Солидность. Вещи из натуральной кожи — признак достатка. Это выглядит красиво и благородно.

  4. Долговечность. Кожа — жесткий материал, который надо умудриться испортить.

Теперь поговорим о минусах:

  1. Сроки. Ждать свою уникальную вещь придется относительно долго, тогда как в магазине похожий товар лежит на прилавке.

  2. Ожидание/реальность. Если обратиться к неопытному мастеру, то можно и не получить желаемую вещь. Но узнать об этом заказчик сможет уже после ее изготовления, тогда как в магазине все лежит в готовом виде.

  3. Цена. Надбавка за ручную работу довольно существенна. Все зависит от вещи и мастера, но, например, разница в стоимости бифолда составит 1500 — 1000 руб.

Бывает, что заказанная вещь не соответствует по цвету или каким-то украшениям, а мастер работает по предоплате. Тогда придется разговаривать и решать проблему, а это порой приводит к нежелательным скандалам.

Если же вы уверены в мастере, видели его работы и знаете, какой результат хотите получить, то заказ себя оправдает. Кожаная вещь ручной работы будет хорошим подарком как для себя, так и для близких. Она сделает любой образ эксклюзивным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка