Наверх
vorle.ru

Разрешение на вырубку рябин в Орле признано незаконным

Областной суд отменил решение суда первой инстанции.

Разрешение на вырубку рябин в Орле признано незаконным

В октябре прошлого года Советский районный суд Орла отказал в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры по иску о признании незаконным решения на снос деревьев в областном центре. Прокуратура подала апелляцию.

Напомним, речь шла о вырубке рябин около домов №№ 10, 10а и 14 на улице Пионерской, среди которых были и здоровые деревья. Аргументировали это тем, что они размещены якобы с нарушением строительных норм.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры региона, такое обоснование сноса зеленых насаждений не соответствует требованиям законодательства. Здесь уточнили, что при разработке проекта ремонта дороги на улице Пионерской еще до его утверждения нужно было учесть наличие имеющихся деревьев и предусмотреть соответствующий отступ от них.

Но установлено, что проектную документацию разработали еще до проведения обследования растений.

"При этом она изначально предусматривала снос зеленых насаждений в отсутствие каких-либо достоверных фактов о качественном состоянии деревьев, угрозы их падения или возможном нарушении СНиП", - сообщили в прокуратуре.

Орловский областной суд, рассмотрев апелляцию, согласился с доводами прокуратуры о необоснованности решения районного суда и отменил его. Разрешения на снос деревьев признаны незаконными.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка