Кибермошенники стали использовать для обмана снегопады
Высокий спрос на спецтехнику в непогоду – еще один повод для аферистов «развести» на деньги.
Мошенники стали использовать для обмана аномальные снегопады и высокий спрос на спецтехнику. Об этом сообщается в официальном теллеграм-канале УБК МВД России.
Аферисты в соцсетях и мессенджерах рраспространяют объявления об оказании услуг по уборке и вывозу снега. Предоставляют поддельные договоры и сопроводительные документы, согласовывают дату и время проведения работ, количество единиц спецтехники и даже госномера машин, которые приедут на объект.
Но, получив предоплату, исполнитель исчезает – аккаунты и телефоны блокируются. Граждане и предприниматели в итоге теряют большие суммы.
Чтобы не стать жертвой обмана, проверяйте контрагента через ЕГРЮЛ и ЕГРИП, где содержатся данные обо всех зарегистрированных организациях и предпринимателях.
Для подписания документов встречайтесь лично, а предоплату вносите только после заключения договора. Для расчета используйте безопасные формы (например, аккредитив или оплату фактически оказанной услуги).
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



