Наверх
vorle.ru

В Липецке появятся два новых микрорайона

Общество

Глава города Липецка Михаил Гулевский провел встречу с представителями ОАО "НЛМК", выигравшего конкурс на застройку 32 и 33 микрорайонов, и известной в России и за рубежом архитектурной компанией ABD architects ("Архитектурное Бюро Диалог"), приглашенной Новолипецким комбинатом для участия в разработке проектов этих двух жилых комплексов.

Эскизный вариант их планировки уже выполнен институтом "Липецкгражданпроект". Предполагается, что москвичи дополнят его новыми идеями и внесут необходимые корректировки, сообщили корреспонденту Gorodlip.ru в пресс-службе городской администрации.

Вчера специалисты ABD во главе с генеральным директором компании Борисом Левянтом побывали на участке, где в перспективе должно развернуться масштабное строительство. Своим видением обустройства новых микрорайонов они поделились с руководителями города и профильных структурных подразделений администрации.

Общая задача заказчика и исполнителя, по словам Бориса Левянта, – создание комфортного, безопасного и уютного места для жизни горожан. По замыслу проектантов пространство должно быть спланировано таким образом, чтобы дома имели четко ограниченные дворы, транспортные потоки и места для парковок внутри кварталов были рационально разведены, сохранен разумный баланс между коммерческими и социальными объектами. Кроме того, продумывается такой немаловажный фактор, как удобство управления территорией эксплуатирующими организациями.

Для ABD проект будет экспериментальным. Компания работает с 1991 года, и в основном занимается коммерческой недвижимостью. На ее счету проектирование таких объектов в Москве, как "Мерседес Бенц Плаза", торгово-развлекательный комплекс "ЕвроПарк", бизнес-парки "Мегаполис", "Крылатские холмы" и др. В сфере жилищного проектирования ее опыт представлен несколькими домами в районе улицы Тверской-Ямской и комплексом на улице Витебской. Ряд работ выполняется в Перми, Томске, Ростове.

По мнению главного архитектора Липецка Веры Ивановой, новые участники проекта могут внести разнообразие в сложившуюся типовую систему застройки города. Нестандартные решения, которые позволят областному центру уйти от микрорайонов-клонов, в этом смысле профессионалами только приветствуются. Как известно, сегодня липецкие застройщики все чаще проводят конкурсы на проектирование не только отдельных зданий, но и будущих жилых комплексов. Так район "Елецкий" разрабатывается воронежскими архитекторами, проект которых был признан лучшим.

Концепцию застройки двух новых городских микрорайонов ABD предоставит в начале следующего года. "В январе мы должны обсудить этот документ, понять его преимущества и принять решение", - подвел итог встречи глава Липецка Михаил Гулевский.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка