Наверх
vorle.ru

Кому положены налоговые каникулы

Уйти на налоговые каникулы смогут только физические лица трех категорий.

Кому положены налоговые каникулы

30.11.2016 г. принят Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес большое число поправок в Налоговый кодекс и некоторые другие правовые акты. Одна из наиболее актуальных, это налоговые каникулы для самозанятых граждан. Поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют освободить от налогов некоторые категории самозанятых граждан, могут вывести бизнес из тени и дать понятие о масштабах сферы.

Согласно Налоговому Кодексу РФ,  уйти на налоговые каникулы смогут  только физические лица трех  категорий: репетиторы, уборщики жилых помещений/экономки  и те, кто занимается присмотром и уходом за людьми, которым нужен постоянный уход. В соответствии с изменениями в законодательство, эту группу граждан освободили от выплаты налогов на доходы физлиц (новый п. 70 ст. 217 НК РФ) и страховых взносов "за себя" (новый подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ; их не включают в базу) на период с 2017 по 2018 год.

Еще один немаловажный фактор: закон  работает только тогда, когда перечисленные лица оказывают свои услуги единолично. То есть без наемной рабочей силы, никого не привлекая себе в помощь. Чтобы воспользоваться нововведением, нужно встать на налоговый учет и сообщить о своём роде занятий. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка