Наверх
vorle.ru

Как власти помогут орловским ИТ-компаниям

Пытаемся разобраться в животрепещущем вопросе.

Как власти помогут орловским ИТ-компаниям

В конце февраля – начале марта российская экономика оказалась под небывалым ранее гнетом санкционных ограничений. Одной из наиболее пострадавших отраслей оказалась сфера информационных технологий. В коммуникативное пространство врывались сообщения о том, что большое количество айтишников покидает страну.

В российском Правительстве решили незамедлительно предпринять меры, позволяющие продолжать работу не только тем, кто остался, но и тем, кто захочет вернуться, открыв для себя новые перспективы развития, благодаря созданным для этого условиям.

В этом материале мы постараемся рассказать о тех способах и объемах помощи, на которые могут рассчитывать ИТ-компании, функционирующие на территории Орловской области.

Федеральная поддержка

Как мы выяснили ранее, в Орловской области официально зарегистрировано 570 объектов, связанных с IT-отраслью. Они либо разрабатывают ПО, либо создают информационные базы данных, либо же ремонтируют вышедшее из строя компьютерное оборудование. Компании, входящие в их число, могут воспользоваться поддержкой, предоставленной им государством. Теперь подробнее об этой самой помощи.

Начнем с налоговых поощрений. Все российские ИТ-компании не будут платить налог на прибыль в течение трех лет. Это же относится и к тем организациям, зарабатывающим размещением рекламных объявлений. Также становится выгодно тестировать и продавать IT-продукты, полностью созданные у нас в стране. На этот же срок компании освобождены и от пугающих проверок, проводимых сотрудниками ФНС.

Далее о кредитных и грантовых перспективах. ИТ-предприятиям для продолжения дальнейшей деятельности финансовые организации при обращении к ним обязаны предоставить кредиты со ставкой не более 3%. А тем, кто уже воспользовался банковским займом в срок до 1 марта текущего года, позволят взять полугодовую отсрочку от выплаты обязательств.

Системообразующие ИТ-компании для пополнения оборотных средств (т.е. деньги, вложенные в производство) при условии сохранения численности сотрудников (85% от штата) могут рассчитывать на кредит по ставке 11%. Вернуть заем необходимо в течение года.

Становится немного легче получить государственную грантовую поддержку. Для создания и развития собственного дела в данной отрасли молодые предприниматели до 26 лет должны получить выплаты от ста тысяч до полумиллиона рублей. Помимо этого, доля государственного участия в IT-проекте увеличена до 80% вместо прежних 50%.

Наконец, о помощи с трудоустройством. Компаниям, пригласившим на работу граждан до 30 лет (это выпускники колледжей и вузов без профессионального опыта, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, в общем те люди, не пользующиеся огромным спросом на рынке труда) предоставят выплаты в размере трех МРОТ в рамках программы субсидирования найма.

Упростят возможность получения разрешения на работу и вида на жительство и для иностранных граждан, желающих устроиться в отечественную ИТ-компанию.

Региональная поддержка

В Орловской области региональные чиновники приняли свой ряд решений, упрощающих существование организациям IT-отрасли. Детали в ответе на наш запрос сообщила пресс-служба губернатора.

В частности, это коснулось льготного кредитования, проводимого Фондом микрофинансирования. Так ставка менее 5% ожидает предпринимателей, готовых не просто сохранить прежний штат сотрудников, но расширить его, в том числе за счет тех специалистов, потерявших работу после 1 марта 2022 года.

Заем под 7,5% получат представители МСП, занимающиеся созданием IT-продукции, которая в будущем или прямо сейчас сможет заменить импортную. Ставка в 10% будет применяться при целях кредита пополнить оборотные средства организации или планах вложиться в производство.

"Региональным гарантийным фондом снижена плата за предоставляемое поручительство до 0,5 % годовых для широкого круга получателей гарантийной поддержки", – говорится в ответе на наш запрос.

Региональная налоговое послабление заключается в снижении ставки до 1% (статья "доходы") и до 5% по статье "доходы минус расходы" для тех, кто ранее применял упрощенную систему налогообложения.

Арендная плата за имущество, принадлежащая местным муниципалитетам, при договоре сторон может быть отложена на срок до 3 месяцев.

Кроме того, Центр кластерного развития региона поддерживает в том числе и развитие информационных технологий в Орловской области. Его участниками официально являются 55 субъектов IT-сферы – 47 представителей МСП, два органа власти, один ВУЗ и несколько прочих организаций. На поддержку данной отрасли через IT-кластер выделено 2 млн. руб.

Реализация принятых программ позволит в будущем самостоятельно развивать отечественный IT-сектор. Ведь проблем с талантливыми и умными людьми в России никогда не было проблем. Стоит только создать им удобную для роста "среду обитания".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка