Наверх
vorle.ru

Развиваем человеческие возможности. Что дает скорочтение?

Выясним, как научиться читать в два раза быстрее и зачем это нужно.

Развиваем человеческие возможности. Что дает скорочтение?

На прошлой неделе мы говорили о том, что память — удивительная способность. Благодаря ей мы не забываем о прошлом, реализуем себя в нашей текущей жизни. Люди запоминают очень много информации — из социальных сетей и книг, от незнакомцев и друзей. Память выполняет одну из важнейших ролей в таком навыке, как скорочтение. Возникает вопрос — зачем вообще нужно умение быстро читать?

Сейчас время — драгоценный фактор, люди просто не хотят его тратить за зря. Тут на помощь и приходит навык скорочтения.

В чем же польза скорочтения?

Во-первых, это экономия времени. Навык скорочтения позволяет прочитать 150-200 страниц за 30 минут. Хотя обычно люди еле-еле читают 30 страниц за такое же время.

Скорочтение улучшает память. Вы ставите себе определенную цель перед поглощением информации и стараетесь запомнить максимум из прочитанного. Автоматически многое остается в памяти. Выделяете главное, что необходимо лично вам, а второстепенное отбрасываете. Детям легче учить стихи, развить мышление, школьникам и студентам эффективно и быстро усваивать информацию.

Мы предлагаем ознакомиться с таблицей. С ее помощью вы можете попробовать засечь время, прочитать какой-то абзац из книги и посмотреть, с какой скоростью читаете.

Существует несколько способов и методик, которые позволяют не тормозить чтение.

1. Подавите субвокализацию. Что это значит? Субвокализация — проговаривание текста про себя. В детстве нас учили читать по слогам и произносить слова и предложения. К сожалению, привычка осталась. Для этого вам необходимо во время чтения проговаривать стихи или частушки вслух. Речевой аппарат будет при деле, а возможности озвучить слова из книги — нет. Первое время будет трудновато, даже будет казаться, что не понимаете, о чем прочитали. Однако со временем это поможет увеличить темп чтения.

2. Пробуйте читать целыми абзацами, блоками. Наши глаза могут куда больше. Не ограничивайте себя, читая одно слово. Желательно видеть сразу 6-8 слов.

3. Читайте слова наоборот. Методика довольная простая, но эффективная. Ее можно выполнять, где угодно. Начинайте чтение наоборот с коротких слов, а затем переходите к длинным предложениям.

4. Попробуйте вертикальный метод. Метод позволяет расширить периферийное зрение. Читатель движется взглядом по книге не по горизонтали, а вертикально — по центру страницы. В первое время на усвоение такой методики уходит много времени. Однако методика действительно эффективная. Предлагаем обратиться к таблице Шульте, которая поможет вам развить периферийное зрение, увеличить скорость чтения за счет анализа большего поля читаемого текста. Таблица состоит из 25 ячеек, в каждой число от 1 до 25. Задача состоит в том, чтобы быстро найти все числа по порядку в довольно быстром темпе. Таким образом фокус удерживается не нескольких объектах.

5. Не возвращайтесь к прочитанному. Людям свойственно отвлекаться и задумываться, поэтому невольно мы возвращаемся к прошлой строке или абзацу, чтобы понять, о чем же была речь. Это можно сделать лишь в том случае, если закончилась глава. Когда начинаете читать, берите ручку и ведите ее под читаемой строкой, концентрируйтесь именно там, где находится предмет. Можно увеличивать темп, но взгляд должен сфокусироваться на строке с ручкой.

Любопытно узнать, все ли могут освоить скорочтение? Насколько это трудно? С какого возраста можно начинать учиться, не мешает ли это запоминанию? На все вопросы ответит наш эксперт Елена Евгеньевна Чернухина, кандидат педагогических наук, управляющая Орловским филиалом Международной школы скорочтения и развития интеллекта IQ007.

Кандидат педагогических наук
Елена Евгеньевна Чернухина

"Обычно 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты). Однако М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту. Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению. Скорочтение это не миф – это реальность, овладеть которой может каждый. Главное захотеть!

Как правило, скорочтение можно начинать осваивать в подростковом возрасте, когда чтение вслух и про себя - автоматизированные навыки. Если же техника чтения не поставлена, есть ошибки, недочитывания окончаний, регрессии (возвратные движения глаз к уже прочитанной части текста), отсутсвует плавность и речевое дыхание, четкая дикция, понимание, то, конечно, в первую очередь, надо работать над устранением "неполадок" и формированием навыка чтения. Техники скорочтения уже "накладывается" сверху как новые этажи на крепкий базовый фундамент.

На наш взгляд, любой человек, обладающий сохранным интеллектом, способен освоить скорочтение, начиная с 15 лет. Просто одному нужно на это минимальное количество времени, а другому – полный курс. Как правило, такой курс занимает от 3 до 9 месяцев. Но у нас есть и 12-13 – летние ученики, которые уже перешли на этот уровень, читают со скоростью 600-1000 слов в минуту и входят в 5% людей во всем мире, владеющих скорочтением.

Многие родители и даже педагоги совершают большую ошибку, не советуют ребенку идти на курсы скорочтения. Конечно, есть курсы, где детям за пару месяцев обещают просто механически повысить скорость чтения, при этом не учитывают того, что при большей скорости мозг ребенка просто не способен воспринимать и запоминать информацию в большом объеме. Увы, но это не настоящее скорочтение! При грамотном профессиональном подходе результаты достигаются путем освоения новых методик чтения "про себя" с параллельным развитием всех видов интеллекта. Ведь настоящее скорочтение невозможно без развития всех видов памяти, внимания, вербального интеллекта, без умения концентрироваться, развитого периферического зрения и т. д.

Неслучайно в методике нашей школы выделено пять ступеней курса по чтению, начиная с букварного периода, где обучаем чтению, и заканчивая непосредственно скорочтением. Мы можем определить уровень ученика и подобрать индивидуальную программу обучения, что помогает добиться высоких стабильных результатов.

В ходе курсов "Маленький гений" (5-11 лет) и "Юный гений" (12-14 лет) дети осваивают правильную технику осознанного чтения вслух, а затем и "про себя", отрабатывают 14 методов работы с различными видами текстов, осваивают приемы мнемотехники. Главный секрет скорочтения еще и в том, вы запоминаете не меньше, а больше информации с первого прочтения. Учеными доказано, что уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, запоминания – 30-35%.

Однако именно при быстром чтении можно запомнить от 75 до 95 % информации с первого раза. Именно над техникой запоминания информации мы и работаем с детьми любого возраста, параллельно развивая все остальные сферы интеллекта. И как следствие – скорость чтения у всех наших маленьких учеников повышается на 50-150 %. А это уже отличная база для овладения в ближайшем будущем настоящим скорочтением!" .

На следующей неделе мы узнаем, нужна ли нам каллиграфия в современном мире? Зачем уметь красиво писать и нужен ли учитель для этого?

 

Адрес:

1 филиал: г. Орел, ул. Ленина, 39а (3 этаж)

2 филиал: г. Орел, ул. Красина, 7 (2 этаж)

Телефоны:

8 953 618-9-007 (в Орле)

8 800 222-2-007 (звонок по РФ бесплатный)

Сайт: iq007orel.tilda.ws
 

Предложение по промокоду действительно до 15 августа
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка