Наверх
vorle.ru

Чиновников осудили за "бараки" для сирот

Три сотрудника районной администрации приговорены к реальным срокам заключения.

Чиновников осудили за "бараки" для сирот

Суд вынес приговор по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам в Троснянском районе. Под следствием оказался заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, заместитель главы и экономике и финансам, а также начальник отдела по управлению муниципальным имуществом. Их обвиняли в превышении должностных полномочий.

Напомним, в марте 2020 года местная жительница написала в соцсетях о доме № 8 на улице Генерала Пухова в селе Тросна. Женщина заявила, что он построен "тяп-ляп", и показала, как на самом деле выглядит внутри и снаружи — все отходит, фундамент слабый. Последовали проверки, в итоге было возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснили, что фигуранты превысили свои полномочия при вводе в эксплуатацию жилого дома, построенного в 2017 году ООО "Гранит". 8 квартир были приняты в муниципальную собственность без проверки их соответствия установленным требованиям и позже предоставлены детям-сиротам.

"Установлено, что данные жилые помещения не пригодны для проживания, а денежные средства за их приобретение необоснованно перечислены ООО "Гранит" администрацией Троснянского района, чем администрации муниципального органа причинен ущерб в сумме более 8 млн руб.",- говорится в официальном сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Орловской области.

За время расследования выполнено 20 осмотров дома, 20 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей.

Суд приговорил заместителя главы районной администрации по социальным вопросам к 5 годам лишения свободы, двух других чиновников – к 3 годам и 6 месяцев и 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание, после вступления приговора в силу, им предстоит в исправительной колонии общего режима.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка