Наверх
vorle.ru

Мошенники выдают себя за работодателей

Жителей Орловской области предупредили о новой схеме обмана.

Мошенники выдают себя за работодателей

Мошенники обманывают орловцев под видом работодателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России, уточнив, что в своей уловке аферисты используют желание потенциальной жертвы заработать "легкие деньги".

Человеку отправляют электронное письмо или СМС-сообщение с привлекательными условиями работы. Обещают высокую зарплату, удобный график и выполнение задач, не требующих специальной подготовки. Например, предлагают заниматься продажей товаров и услуг через интернет (на маркетплейсах).

Уточнить детали предлагают переходом по ссылке, которая ведет в мессенджер, в котором соискатель попадает на "менеджеров по подбору персонала". Последние могут запросить данные банковские карты и номер телефона, которые им нужны для доступа в чужой онлайн-банк и кражи денег со счета. Также могут потребовать внести вступительный взнос якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе.

"Не доверяйте рассылкам с предложениями о работе, если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести какие-либо еще платежи. Предложения "гарантированной работы" на удивительно комфортных условиях — популярный прием мошенников", - отметил начальник отдела безопасности орловского отделения Банка России Михаил Прудников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка