Наверх
vorle.ru

Мошенники переключились на пользователей "Госуслуг"

Аферисты обманом получают доступ к личному кабинету, чтобы использовать персональные данные жертвы.

Мошенники переключились на пользователей "Госуслуг"

Жителей Орловской области предупредили о мошенниках, стремящихся получить доступ к личному кабинету на портале "Госуслуги", а затем использовать персональные данные жертвы для оформления кредитов.

Через мессенджеры человеку звонит якобы представитель одного из официальных ведомств и сообщает о взломе личного кабинета на "Госуслугах". Дальше предлагает остановить атаку и защитить личные данные. Для этого нужно назвать отправленный в сообщении код. Получив его, аферист меняет пароль к личному кабинету, все персональные данные жертвы оказываются в его распоряжении.

Злоумышленники могут оформить сразу несколько кредитов на одного человека. В ловушку уже попали жители некоторых соседних регионов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Орловцев призывают к внимательности при общении с неизвестными через мессенджеры или по телефону, а также не забывать о простых правилах:

  • никому ни при каких условиях не сообщайте свои персональные данные, данные банковских карт и коды из СМС;

  • если поступил звонок якобы из банка или какого-либо официального ведомства, прекратите разговор и сами перезвоните в данную организацию. Номер нужно найти на официальном сайте и обязательно набрать его вручную.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка