Наверх
vorle.ru

Мошенники выводят деньги через QR-коды

Жителей Орловской области предупредили о новой схеме обмана.

Мошенники выводят деньги через QR-коды

Для того, чтобы получить доступ к банковским счетам жертвы, мошенникам теперь не нужны данные карты. Для этого они используют QR-коды, сообщили в Банке России.

Некоторые банки внедрили сервис, позволяющий снимать наличные с помощью OR-кода. Код на нужную сумму человек может сгенерировать сам в мобильном приложении. Для снятия наличных код необходимо поднести к сканеру банкомата.

Новый сервис уже приловчились использовать мошенники в своих целях. Они звонят гражданам под видам сотрудников банков и сообщают о поступившем запросе на снятие денег со счета клиента. Для отмены операции предлагают жертве сгенерировать и прислать им код.

Получив код, они снимают деньги со счета обманутого человека. Ведь в данном случае QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода.

Важно! Не передавайте QR-код, сгенерированный банковским приложением, незнакомым людям. Не храните в мобильных устройствах или в распечатанном виде.

Помните! Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код, не просят сообщить данные карты или коды и пароли из СМС.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка