Наверх
vorle.ru

Новое в орловском законодательстве

Публикуем основные изменения с 20 по 24 апреля.

Новое в орловском законодательстве

Коронавирус

Постановление Правительства Орловской области от 22.04.2020 N 254

"О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности"

Продлен срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, установленный Законом Орловской области от 25.11.2003 N 364-ОЗ "О налоге на имущество организаций", в отношении налогоплательщиков, являющихся арендодателями, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности является деятельность класса "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами" или класса "Операции с недвижимым имуществом", за II квартал 2020 года - не позднее 5 декабря 2020 года.

Продление срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций применяется в отношении налогоплательщиков - арендодателей, заключивших с арендаторами зданий и помещений, принадлежащих им на праве собственности, дополнительные соглашения к договору аренды, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей в 2020 году. Договор аренды должен быть заключен до 19 марта 2020 года, дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке уплаты арендной платы - после 19 марта 2020 года. В отношении предоставляемых в аренду зданий и помещений должна быть осуществлена государственная регистрация права собственности.

Действие постановления не распространяется на налогоплательщиков, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение о продлении сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

Приказ Департамента здравоохранения Орловской области от 01.04.2020 N 257

"О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения Орловской области от 31 марта 2020 года N 253 "Об организации дежурств медицинских работников бюджетных учреждений здравоохранения на автотрассах федерального значения и утверждении зон ответственности бюджетных учреждений здравоохранения Орловской области за организацию противоэпидемических мероприятий при въезде на территорию Орловской области по федеральным трассам в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Утвержден регламент работы учетно-заградительного поста.

Сотрудниками ГИБДД по Орловской области осуществляется остановка транспортных средств и производится проверка водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, при проверке автобусов - путевой документации. Дежурные медицинские работники бюджетных учреждений Орловской области осуществляют дистанционную термометрию; организуют заполнение сведений о лице, прибывшем на территорию Орловской области из зарубежных стран, а также из других регионов РФ, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции (COVID-19); осуществляют доведение рекомендаций по обязательному соблюдению режима изоляции по месту фактического пребывания.

Утверждены рекомендации по обязательному соблюдению режима изоляции по месту фактического пребывания в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологического режима.

Приведена форма сведений о лице, прибывшем на территорию Орловской области из зарубежных стран, а также из других регионов РФ, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Скорректированы зоны ответственности бюджетных учреждений здравоохранения Орловской области за организацию противоэпидемических мероприятий при въезде на территорию Орловской области по федеральным автотрассам.

"Решение регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области"

(Принято в г. Орле 22.04.2020)

Предусмотрена обязанность водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки), проводить регулярную обработку рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками, водителей легковых такси - использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Запрещено распространение печатных материалов (за исключением периодических печатных изданий), включая рекламные брошюры, материалы о проведении различных акций, скидок и иных подобных печатных материалов, посредством передачи из рук в руки.

Решено закрыть на карантин стационарные учреждения социального обслуживания, образовательные организации с круглосуточным пребыванием людей (организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) вместе с работниками организаций в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Утверждены рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Сотрудники должны быть преимущественно переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции; временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы подлежат в том числе лица из групп риска: лица старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.

Ограничивается направление сотрудников в командировки.

С целью минимизации контактов для лиц, у которых отсутствует личный транспорт, рекомендуется доставка на работу и с работы транспортом предприятия со сбором (высадкой) в определенных точках населенного пункта.

Не рекомендуется допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении: до 50 кв. м - не более 5 человек, до 100 кв. м - не более 10 человек, до 200 кв. м - не более 25 человек, свыше 200 кв. м - не более 50 человек.

Введен запрет на прием пищи на рабочих местах. При отсутствии столовой необходимо выделить для приема пищи специально отведенную комнату или часть помещения с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

Приказ Департамента здравоохранения Орловской области от 06.04.2020 N 260

"О Порядке медицинского отбора и направления детей Орловской области на санаторно-курортное лечение"

Порядком предусмотрено, что необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением медицинской организации, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, - лечащим врачом и врачебной комиссией медицинской организации по месту жительства ребенка с оформлением справки для получения путевки на ребенка и санаторно-курортной карты для детей.

При решении вопроса о выборе санаторно-курортного учреждения, организации учитываются медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления на основании анализа объективного состояния ребенка, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований, а также наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки в санаторий, отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения у сопровождающего ребенка.

Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение организуется его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санация хронических очагов инфекции, противоглистное или противолямблиозное лечение.

При направлении на санаторно-курортное лечение ребенка необходимо иметь следующие документы: путевку; санаторно-курортную карту для детей; полис обязательного медицинского страхования; анализ на энтеробиоз; заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи; справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

После окончания санаторно-курортного лечения на ребенка выдается обратный талон санаторно-курортной карты для представления в медицинскую организацию, выдавшую санаторно-курортную карту, а также санаторная книжка с данными о проведенном в санаторно-курортной организации лечении, его эффективности, медицинскими рекомендациями.

Приведены формы справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение, санаторно-курортной карты, а также форма учета проведения санаторно-курортного лечения детям.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка