Наверх
vorle.ru

Что нового в орловском законодательстве

Обзор основных изменений.

Что нового в орловском законодательстве

Постановление Правительства Орловской области от 20.05.2020 N 312

"О выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, подведомственных Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области".

Установлена выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных отделений социального обслуживания населения, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджету Орловской области, в следующих размерах (за работу в течение одной рабочей смены): врачам в случае невыявления в стационарной организации (отделении) социального обслуживания населения новой коронавирусной инфекции - 40 тыс. рублей, в случае выявления - 60 тыс. рублей; среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам по массажу, медицинским сестрам процедурным, медицинским сестрам по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре в случае невыявления новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей; социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу в случае невыявления новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей; младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, а также сиделкам (помощникам по уходу) в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении социального обслуживания населения новой коронавирусной инфекции - 15 тыс. рублей, в случае выявления - 20 тыс. рублей; техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях, в случае невыявления новой коронавирусной инфекции - 10 тыс. рублей, в случае выявления - 15 тыс. рублей.

Выплата осуществляется при введении в организации особого режима работы, предполагающего временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении социального обслуживания населения получателей социальных услуг, а также работников организации социального обслуживания, исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней. Выплата производится работникам за рабочую смену длительностью не менее 14 календарных дней.

При выявлении у работника новой коронавирусной инфекции, иного заболевания в период выполнения им работы в рабочую смену, а также вынужденном прерывании работы в рабочую смену работником в связи с имевшимся контактом с заболевшим новой коронавирусной инфекцией в целях соблюдения режима изоляции за таким работником сохраняется право на выплату в полном объеме.

В случае прерывания работником рабочей смены по собственному желанию или иным причинам выплата осуществляется за фактически отработанные дни. В случае если длительность рабочей смены сложилась свыше 14 календарных дней, то за 14 календарных дней выплата производится в полном объеме, а за последующие дни в рабочей смене (свыше 14 дней) - за фактически отработанные дни.

Выплата осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом соответствующей организации, согласованным с Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

Выплата осуществляется в период с 15 апреля по 15 июля 2020 года.

Постановление Правительства Орловской области от 18.05.2020 N 305

"О внесении изменения в постановление Правительства Орловской области от 19 марта 2020 года N 155 "О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области".

Уточнено, что работодатели, осуществляющие деятельность на территории Орловской области, обязаны обеспечить на рабочих местах соблюдение работниками социальной дистанции не менее 1,5 метра друг от друга (ранее - не менее 1 метра друг от друга), а также соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов).

Приказ Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области от 08.05.2020 N 253

"Об утверждении Типового административного регламента предоставления казенным учреждением Орловской области, подведомственным Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно".

Государственная услуга предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и проживающему на территории Орловской области, на каждого рожденного (усыновленного, удочеренного, взятого под опеку) ребенка, которому исполнилось три года, до достижения ребенком возраста восьми лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Для получения государственной услуги необходимо направить в казенное учреждение Орловской области, подведомственное Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, по месту проживания (пребывания) заявление о назначении выплаты одним из следующих способов: лично; через МФЦ; в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"; посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Иные документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты запрашиваются учреждением в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

Срок предоставления государственной услуги составляет 20 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: несоответствие получателя условиям предоставления выплаты; нахождение на полном государственном обеспечении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение государственной услуги; лишение гражданина родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение государственной услуги, смерть ребенка.

Предоставление государственной услуги приостанавливается по истечении двенадцатимесячного периода, если получатель ежемесячной выплаты не обратился с заявлением о назначении выплаты на следующие двенадцать месяцев в течение 10 рабочих дней после истечения срока предоставления услуги.

Приведены формы заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты; заявления лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц для отдела (филиала) КУ ОО "Областной центр социальной защиты населения"; заявления об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты; уведомления об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

По материалам СПС "Консультант плюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка