Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве: обзор за неделю

О пособиях по больничному и безработице, оплате труда бюджетников, возврате средств за покупки туров по России и других изменениях.

Новое в российском законодательстве: обзор за неделю

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Росздравнадзор будет размещать информацию о побочном действии лекарственных препаратов

Постановление Правительства РФ от 04.09.2020 N 1344 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и Положение о федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств"

В перечень полномочий, осуществляемых Росздравнадзором, включено размещение по результатам фармаконадзора в сети "Интернет" информации о выявлении новых подтвержденных данных о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата, в том числе влияющих на отношение ожидаемой пользы к возможному риску применения такого лекарственного препарата, о принятых решениях о внесении изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата, о приостановлении применения лекарственного препарата, об изъятии из обращения лекарственного препарата или о возобновлении применения лекарственного препарата.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Пособие по больничному листку, начинающемуся до 1 апреля 2020 рассчитывается по общему правилу, а после этой даты - с учетом установленных особенностей

Письмо ФСС РФ от 13.08.2020 N 02-09-14/15-03-18448

Особенности исчисления пособий установлены Федеральным законом от 01.04.2020 N 104-ФЗ, согласно которому за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, в случае если указанное пособие, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ (с 01.01.2020 МРОТ составляет 12 130 рублей).

Так например: за период с 20.03.2020 по 31.03.2020 пособие исчисляется в соответствии с общими правилами, предусмотренными Законом N 255-ФЗ, а за период с 01.04.2020 по 05.04.2020 - с учетом положений Закона N 104-ФЗ.

При этом в случае если размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ, за указанный период в расчете за полный календарный месяц окажется меньше МРОТ (12 130 рублей), то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере МРОТ, пропорциональном оплачиваемому периоду временной нетрудоспособности, а именно в размере 2 021,66 рублей (12 130 / 30 x 5).

До 30 сентября продлен период дополнительных выплат к пособию по безработице в размере 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей, официально зарегистрированному в службе занятости

Информация Минтруда России "Выплаты для безработных родителей с несовершеннолетними детьми продлены до 30 сентября"

Впервые вставшим на учет в качестве безработных в сентябре для получения выплаты нужно в заявлении о постановке на учет указать сведения о детях в возрасте до 18 лет. Уже зарегистрировавшимся в центрах занятости гражданам, получавшим доплаты на детей на протяжении предыдущих месяцев, выплата будет назначена автоматически.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 октября 2020 г. оплата труда "бюджетников" увеличится на 3%

Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2020 N 2250-р "О принятии мер федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2020 года оплаты труда работников подведомственных учреждений"

Настоящим Распоряжением федеральным государственным органам и федеральным государственным учреждениям поручено принять меры по увеличению с 1 октября 2020 г. на 3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:

- работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;

- работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Признан не подлежащим применению приказ МНС РФ от 27 июля 2004 г. N САЭ-3-04/440@ "О форме налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц"

Приказ Минфина России от 22.06.2020 N 114н "О признании не подлежащим применению приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 июля 2004 г. N САЭ-3-04/440@ "О форме налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц".

Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ изложен в новой редакции пункт 7 статьи 227 НК РФ.

Теперь ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой должны будут самостоятельно по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчислить сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Ранее авансовые платежи уплачивались на основании налоговых уведомлений. Настоящим приказом применение такого уведомления отменено.

Страховые взносы в фиксированном размере на ОПС: какие ИП не вправе в 2020 году уплатить взнос в пониженном размере

Письмо ФНС России от 28.08.2020 N АБ-4-11/13869@ "О направлении письма Минфина России"

Статья 430 НК РФ дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым для ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год составляют 20 318 рублей. Деятельность ИП определяется по коду основного вида деятельности (ОКВЭД), информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

С учетом изложенного сообщается, что положения о пониженном размере страхового взноса не применяются в следующих случаях:

- если в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года не содержится информации об ОКВЭД ввиду снятия ИП с учета до 01.03.2020,

- если указанный в ЕГРИП на 01.03.2020 ОКВЭД не поименован в перечне пострадавших отраслей российской экономики,

- если ИП зарегистрирован после 01.03.2020.

ФНС разъяснила на примере новый порядок расчета НДФЛ на проценты по вкладам

Информация ФНС России "Налоговая политика и практика: как будет рассчитываться налог на проценты по вкладам"

С 01.01.2021 вступит в силу новая редакция статьи 214.2 НК РФ, предусматривающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам.

Налог будет исчисляться с превышения суммы полученных процентов в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода.

Исключение - проценты по вкладам, выплаченные в валюте РФ, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.

Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

В приведенном примере налог рассчитан из предположения, что ключевая ставка ЦБ РФ составит 4,5%. В этом случае необлагаемый доход по процентам составит 45000 руб. (1 млн. рублей Х 4,5%).

Доход в виде процентов, превышающий данную сумму, будет облагаться НДФЛ.

Налог рассчитывается налоговым органом на основании сведений, представляемых банками. Уплатить налог необходимо будет на основании полученного от налоговых органов уведомления.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей предлагается ввести институт "единого налогового платежа"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 45 и 45.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Реализация указанной меры позволит указанным категориям налогоплательщиков (плательщиков сбора, страховых взносов) (далее - плательщики) осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы Российской Федерации и т.д.

При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

Вместе с тем у плательщика сохранится право уплачивать налоги, сборы, страховые взносы по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации.

С отчетности за 4 квартал 2020 применяется обновленная форма налоговой декларации по НДС

Приказ ФНС России от 19.08.2020 N ЕД-7-3/591@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"

В декларацию внесены масштабные изменения, в том числе:

- на титульном листе исключена строка "Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД";

- раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) по данным налогоплательщика" изложен в новой редакции (появились новы строки, касающиеся налогоплательщиков, являющихся стороной СЗПК);

- внесены изменения в порядок заполнения налоговой декларации (в том числе установлен порядок заполнения новых строк);

- в приложении "Коды операций" изменены наименования некоторых кодов и включены новые;

- внесены изменения в форматы, в том числе: налоговой декларации, представления сведений из книги покупок, книги продаж, журнала учета выставленных счетов-фактур, журнала учета полученных счетов-фактур.

Пользователи ЛКН могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица

Информация ФНС России "ИНН теперь можно получить в Личном кабинете налогоплательщика"

Расширены функциональные возможности интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (ЛНК).

Чтобы скачать ИНН, следует обратиться в раздел "Жизненные ситуации".

Подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для налогообложения объектов недвижимости физлиц и земельных участков организаций необходимо, чтобы сведения о них содержались в ЕГРН

Информация ФНС России "О налогообложении ранее учтенных объектов недвижимости"

Сведения из ЕГРН представляются в налоговые органы в ходе информационного обмена с Росреестром.

ФНС напоминает, что собственники таких объектов (для земельных участков - и землепользователи) несут обязанность по сообщению в налоговые органы о неучтенных в ЕГРН объектах налогообложения:

- с 2015 года для физлиц установлена обязанность однократно сообщать о недвижимом имуществе, если они не получили налоговое уведомление и не уплачивали налоги за указанные объекты (исключение - объекты, по которым заявлены налоговые льготы);

- с 2021 года организации обязаны однократно сообщать о наличии налогооблагаемых земельных участков в случае неполучения сообщения об исчисленном налоговым органом земельном налоге и не представления заявления о налоговых льготах.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

С 1 января 2021 применяется новый порядок удержания за счет доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, средств, подлежащих перечислению (взысканию) в федеральный бюджет

Приказ Минфина России от 13.04.2020 N 65н "Об утверждении Порядка удержания за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, сумм средств, подлежащих перечислению (взысканию) в федеральный бюджет"

Порядок устанавливает правила удержания средств в случае нарушения сроков возврата и (или) использования не по целевому назначению средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам, а также при нарушении сроков исполнения обязательств по предоставленным Российской Федерации государственным (муниципальным) гарантиям и поручительствам.

Признан утратившим силу приказ Минфина России от 26 декабря 2007 г. N 152н "Об утверждении Порядка удержания средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет".

Разъяснены вопросы администрирования доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов от административных штрафов, установленных КоАП РФ

Письмо Минфина России от 21.07.2020 N 23-01-06/63479 "По вопросу администрирования доходов от административных штрафов"

С 1 января 2020 года доходы от административных штрафов, налагаемых мировыми судьями, в равных долях зачисляются в бюджет субъекта Российской Федерации и местные бюджеты.

Для учета доходов от административных штрафов, предусмотренных статьей 17.7 КоАП РФ, налагаемых мировыми судьями, предусмотрен код классификации доходов бюджетов 000 1 16 01173 01 0000 140.

Отмечено также, что оснований для администрирования доходов от административных штрафов, предусмотренных статьей 17.7 КоАП РФ, по постановлениям об административных правонарушениях, вынесенным мировыми судьями в 2019 году по результатам рассмотрения материалов, представленных должностными лицами Федерального казначейства, но вступившим в законную силу в 2020 году, не имеется.

ТРАНСПОРТ

С 1 по 30 октября 2020 г. в ряде регионов России будет проводиться эксперимент по оформлению первичных перевозочных документов в электронном виде

Информация Минтранса России от 09.09.2020 "1 октября начнется тестирование электронного оформления перевозок на автомобильном транспорте"

В эксперименте Минтранса России по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов примут участие крупнейшие российские грузоперевозчики и операторы электронного документооборота.

Пилотной зоной эксперимента выбраны территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края.

Предусматривается, что обмен юридически значимыми первичными перевозочными документами между участниками транспортно-логистической цепочки и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-надзорные, разрешительные и фискальные функции, будет происходить в режиме 24/7/365. Учитывая требования российского законодательства, документы в рамках эксперимента будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде.

ТУРИЗМ. СПОРТ

Программа по возврату части средств в случае покупки туров по России показала свою эффективность и будет продолжена

Информация Ростуризма от 09.09.2020 "Заявление Зарины Догузовой о продолжении программы стимулирования внутренних туристических поездок"

При этом условия программы будут скорректированы под запросы туристов и бизнеса.

В частности, окно продаж будет значительно больше по времени. Сократится минимальное количество ночей для получения возврата средств - до 2 ночей, тем самым появятся возможности для коротких поездок на выходные. Соответственно, будет снижена минимальная стоимость тура или проживания, необходимая для возврата средств. Кроме того, готовится целый ряд технологических доработок для удобства туристов и субъектов отрасли.

Напомним, что программа туристического кешбэка впервые прошла с 21 по 28 августа, при поддержке всех ключевых субъектов туристической отрасли. За неделю в программе поучаствовали порядка 70 тысяч человек, которые приобрели туров на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзор настаивает на проведении всероссийских проверочных работ в 5 - 9 классах осенью 2020 года

Письмо Рособрнадзора от 04.09.2020 N 13-444 "О проведении всероссийских проверочных работ в 5 - 9 классах осенью 2020 года (в дополнение к письмам Рособрнадзора от 22.05.2020 N 14-12, от 05.08.2020 N 13-404)"

Сообщается, что всероссийские проверочные работы в сентябре - октябре 2020 года необходимо провести в качестве входного мониторинга качества образования, результаты которого должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

Результаты мониторинга не могут использоваться:

- при проведении оценки деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций;

- образовательными организациями при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости.

- Результаты мониторинга могут быть полезны родителям (законным представителям) обучающихся и образовательным организациям для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка