Наверх
vorle.ru

По букве закона

На минувшей неделе в законодательство Орловской области был внесен ряд существенных изменений. Условно можно выделить три основных блока.

По букве закона

КОРОНАВИРУС

Кто работал, тот работает, некоторые приступают

В постановлении Правительства Орловской области от 30.09.2020 N 607

"О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 8 мая 2020 года N 287 "Об утверждении Перечня организаций (работодателей и их работников), деятельность которых не приостановлена" четко сказано,что организации, получившие разрешение на осуществление деятельности, сохраняют право на осуществление деятельности в период по 31 октября 2020 года включительно без оформления нового разрешения на осуществление деятельности.

С 15 октября 2020 года возобновляется работа организаций социальной защиты, социального обслуживания и занятости населения, за исключением деятельности по социальной профилактике и реабилитации.

Люди старше 65 лет по-прежнему дома  

В Указ Губернатора Орловской области от 30.09.2020 N 448

"О внесении изменения в указ Губернатора Орловской области от 29 июня 2020 года N 294 "О периодах самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше"

Продлен период соблюдения самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, состоящих в трудовых отношениях и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по 31 октября 2020 года.

Ограничения сохраняются

Указ Губернатора Орловской области от 30.09.2020 N 447

"О внесении изменений в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года N 156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Продлен срок реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, до 31 октября 2020 года включительно.

Выплаты продолжаются

Постановление Правительства Орловской области от 28.09.2020 N 599

"О внесении изменения в постановление Правительства Орловской области от 20 мая 2020 года N 312 "О выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, подведомственных Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области"

Выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией осуществляется в период с 15 апреля по 15 октября 2020 года.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Какой стаж у муниципальных служащих?

Закон{КСС} Орловской области от 30.09.2020 N 2522-ОЗ

"О внесении изменений в Закон Орловской области "О муниципальной службе в Орловской области"

Установлен порядок исчисления стажа муниципальной службы. В частности, включение в стаж муниципальной службы для определения отпуска периодов замещения должностей осуществляется по заявлению муниципального служащего комиссией, созданной в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования по решению представителя нанимателя, в сроки, установленные Положением о комиссии. Положение о комиссии утверждается представителем нанимателя.

Рассмотрение вопроса о включении в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим периодов замещения должностей осуществляется по заявлению муниципального служащего перед увольнением с муниципальной службы органом местного самоуправления, избирательной комиссией муниципального образования, в которых этот муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы на день увольнения с муниципальной службы, или по заявлению гражданина органом местного самоуправления, избирательной комиссией муниципального образования, в которых он замещал должность муниципальной службы непосредственно перед увольнением, а в случае упразднения (реорганизации) указанных органов - органом местного самоуправления, избирательной комиссией муниципального образования, которым переданы функции упраздненного (реорганизованного) органа. Включение в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим периодов замещения должностей осуществляется представителем нанимателя на основании решения комиссии, созданной в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования по решению представителя нанимателя, в сроки, установленные Положением о комиссии.

Стаж муниципальной службы исчисляется в календарном порядке (в годах, месяцах, днях). При исчислении стажа муниципальной службы суммируются все включаемые (засчитываемые) в него периоды службы (работы).

Документами, подтверждающими стаж муниципальной службы, являются трудовая книжка, сведения о трудовой деятельности, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений, установленные законодательством Российской Федерации.

Право на голосование

Закон Орловской области от 30.09.2020 N 2519-ОЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Орловской области"

Расширен перечень оснований, в соответствии с которыми гражданам представляется возможность участия в голосовании вне помещения для голосования. Помимо уважительных причин, связанных с состоянием здоровья и инвалидностью, указанная возможность представляется гражданам, которые не могут прибыть в помещение для голосования в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также по иным уважительным причинам.

Законы Орловской области от 13 октября 2006 года N 621-ОЗ "О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов", от 4 июня 2012 года N 1364-ОЗ "О выборах Губернатора Орловской области" дополнены нормами, согласно которым расширены ограничения, не дающие права быть избранными гражданам, осужденным к лишению свободы за совершение отдельных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Закон Орловской области от 13 мая 2003 года N 326-ОЗ "Об Избирательной комиссии Орловской области" дополнен нормой, в соответствии с которой Избирательная комиссия Орловской области при проведении выборов депутатов Орловского областного Совета народных депутатов утверждает форму избирательного бюллетеня по одномандатному избирательному округу.

Сведений о себе требуется больше

Закон Орловской области от 30.09.2020 N 2518-ОЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Орловской области"

Расширен перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией: Губернатора Орловской области лицом, замещающим государственную должность Орловской области; Орловского областного Совета народных депутатов - депутатами Орловского областного Совета народных депутатов, осуществляющими свои полномочия на профессиональной постоянной основе; Губернатора Орловской области - лицом, замещающим муниципальную должность и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.

Данные изменения разработаны в целях приведения к единообразию законодательства Орловской области и федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Страна и область совместно

Закон Орловской области от 30.09.2020 N 2516-ОЗ

"О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Орловской области"

К совместному ведению Российской Федерации и Орловской области относятся также: режим пограничных зон; сельское хозяйство; общие вопросы молодежной политики; координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение; защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.

Устав (Основной Закон) Орловской области дополнен нормой, в соответствии с которой Губернатору области в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Признана утратившей силу статья, устанавливающая порядок назначения на должность прокурора Орловской области. В связи с поправками, внесенными в Конституцию Российской Федерации, прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации без согласования с субъектом Российской Федерации.

ЖИЛИЩЕ

Кто сколько платит за горячую воду

Постановление Правительства Орловской области от 28.09.2020 N 600

"О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 10 января 2018 года N 1 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам ежемесячной субсидии на оплату коммунальной услуги по горячему водоснабжению"

Установлены расчеты возмещения разницы в плате граждан за горячее водоснабжение при расчете по нормативам и по приборам учета за второе полугодие 2020 года в Орловском районе.

Размер возмещения разницы в плате граждан за горячее водоснабжение при расчете по нормативам на 1 человека в месяц установлен в размере 39,86 рублей, по приборам учета - 10,92 рублей.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка