Наверх
vorle.ru

Российское ПО будут устанавливать на все гаджеты

Обзор изменений федерального законодательства за неделю.

Российское ПО будут устанавливать на все гаджеты

Установлена специальная социальная выплата работникам стационарных организаций социального обслуживания (постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1859)

Выплата осуществляется ФСС РФ с 16 ноября 2020 по 31 декабря 2021 работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения инфекцией.

Выплата назначается за нормативную смену, равную 14 календарным дням, установленную в организации в случае введения ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы установленным категориям работников в размерах от 10 до 60 тыс. рублей.

Работникам, заступившим на рабочую смену до 15 ноября 2020 г. включительно, выплаты стимулирующего характера осуществляются за часть смены с даты начала смены по 15 ноября 2020 г. включительно в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 681.

Особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует до 1 марта 2021 года - Минтруд России (письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733)

Согласно Временному порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730, освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия - заочно.

Также Временным порядком предусмотрено, что установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 1 октября 2020 г. по 1 марта 2021 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Допускается возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

К третьему чтению подготовлен законопроект о регулировании удаленной работы

Проект Федерального закона N 973264-7 "О внесении изменений в ТК Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" (текст к третьему чтению)

Законопроектом, в частности, предусматривается, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Оговаривается, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Закрепляется порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий необходимые сведения.

Вступление в силу закона планируется с 1 января 2021 года.

Для работодателей, имеющих личный кабинет на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф", доступны новые сервисы (информация Роструда от 20.11.2020)

В частности, через сервис "Категория риска" теперь можно направить заявление о снижении категории риска, которая присвоена работодателю.

Для этого потребуется заполнить форму, указать текущую и желаемую категорию риска предприятия и приложить документы, на основании которых должна быть произведена смена категории риска. Заявление автоматически будет направлено на рассмотрение в государственную инспекцию труда в соответствующем регионе. Отследить решение работодатель сможет так же на портале в личном кабинете.

От категории риска зависит, попадет или нет предприятие в план проверок. При отнесении деятельности работодателя к категории риска учитываются такие показатели, как вид экономической деятельности, численность работников, случаи производственного травматизма, наличие задолженности по заработной плате. Отмечается, что если организация не осуществляет потенциально травмоопасную деятельность, не допускает несчастных случаев на производстве, задолженности по заработной плате или других серьезных нарушений, она не попадет в план проверок.

Кроме того, через сервис "Электронная проверка" работодатели могут направить в электронном виде документы, которые запрашивает инспектор труда в ходе проверки.

Правительство РФ продолжит оказывать материальную поддержку медицинским работникам, непосредственно оказывающим помощь пациентам с COVID-19 (информация с официального сайта Правительства РФ от 26.11.2020)

На дополнительные выплаты им до конца года будут направлены 10 млрд рублей.

Дополнительную выплату также получат привлеченные для этих целей студенты-медики. Для студентов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям предусмотрено по 10 тыс. рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ - по 7 тыс. рублей.

Сообщается, что Правительством РФ подготовлен законопроект, которым предлагается упростить порядок возврата платежей, перечисленных в Фонд социального страхования.

Согласно проекту, как только дело о банкротстве будет прекращено и организация продолжит свою деятельность, она сможет обратиться за возвратом своих платежей или зачесть их в счет уплаты страховых взносов за следующий период. Нововведения позволят сберечь средства бизнесу, а также снизить административную нагрузку на страхователей и на страховщика.

Кроме того, планируется внести ряд изменений в Налоговый кодекс РФ в части признания цифровых финансовых активов имуществом. В этом случае их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту при наличии каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде.

В России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 мнл рублей (федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

Законом предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода, а также вводится понятие "основная налоговая база", "совокупность налоговых баз", устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:

13 процентов - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей.

В отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными.

Например, доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению будут облагаться по 13% независимо от величины полученных средств.

Устанавливается алгоритм уплаты налога, если на момент уплаты авансового платежа в бюджет сумма авансового платежа, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, превышает 650 тысяч рублей.

Предполагается, что процесс администрирования указанных доходов будет автоматизирован и не увеличит административную нагрузку на налогоплательщиков.

С 2021 года возможен перерасчет земельного налога или налога на имущество физлиц за предыдущие периоды

Информация ФНС России от 25.11.2020 "Вводятся новые правила перерасчета имущественных налогов физических лиц"

Пересчет возможен, если в частности:

- у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при исчислении налога. В этом случае льгота будет применена с того периода, в котором у налогоплательщика возникло не нее право;

- кадастровая стоимость снизилась в связи с внесением изменений в акт об утверждении результатов ее определения, исправления ошибки либо установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Одновременно с 1 июля 2021 года введен запрет на перерасчет транспортного налога физлица, если это влечет увеличение ранее уплаченной суммы налога.

С 1 января 2021 года российское ПО должно быть предустановлено на смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры и smart-TV (постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867)

Утверждены порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предустановлены на указанные виды технически сложных товаров, а также порядок их предварительной установки.

В частности, в указанный перечень включаются программы из следующих классов, в том числе:

- браузеры;

- поисковики;

- программы для работы с электронной почтой;

- картографические и навигационные системы;

- программы для доступа к соцсетям;

- программы для использования национальной платежной системы "Мир" и др.

Включение программы в перечень осуществляется исходя из критерия высокой популярности, который рассчитывается на основе рейтинга программ, формируемого Минцифры России ежегодно. Для формирования рейтинга количество пользователей программы должно составлять не менее 500 тыс. за предшествующий год.

Минцифры России на основе заявлений правообладателей должно подготовить предложения по включению программ в перечень российских программ, которые должны быть предустановлены.

Отцам - "одиночкам" будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (федеральный закон от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Согласно внесенным изменениям, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в том числе, гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Кроме того, на отсрочку могут претендовать также опекуны или попечители несовершеннолетних родного брата или родной сестры, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка