Наверх
vorle.ru

Что нового в законодательстве Орловской области

Принят закон о внесении изменений в патентную систему налогообложения.

Что нового в законодательстве Орловской области

Коронавирус

Указ губернатора Орловской области от 25.02.2021 N 74

"О внесении изменения в указ Губернатора Орловской области от 29 июня 2020 года N 294 "О периодах самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше"

Продлен период соблюдения самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, состоящих в трудовых отношениях и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по 31 марта 2021 года.

Постановление правительства Орловской области от 25.02.2021 N 90

"О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 8 мая 2020 года N 287 "Об утверждении Перечня организаций (работодателей и их работников), деятельность которых не приостановлена"

Организации, получившие разрешение на осуществление деятельности, сохраняют право на осуществление деятельности в период по 31 марта 2021 года включительно без оформления нового разрешения на осуществление деятельности.

Финансы

Закон Орловской области от 26.02.2021 N 2572-ОЗ "О внесении изменений в Закон Орловской области "О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения" (принят ООСНД 26.02.2021).

Определен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, включающий 95 видов. Также добавлен новый вид - деятельность стоянок для транспортных средств.

Установлены предельные параметры для отдельных видов экономической деятельности для применения патентной системы налогообложения, среди которых: общее количество автотранспортных средств и судов водного транспорта у предпринимателя не может превышать 15 единиц; общая площадь сдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений и (или) нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков не может превышать 1500 квадратных метров; общая площадь торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной сети и объектов организации общественного питания не может превышать 150 квадратных метров (ранее эта площадь не могла превышать 50 квадратных метров); общее количество объектов стационарной и нестационарной торговой сети не может превышать 10 единиц; общая площадь стоянки для транспортных средств не может превышать 3000 квадратных метров.

Для 85 видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен для индивидуальных предпринимателей без наемных работников и на единицу средней численности работников.

Для 9 видов предпринимательской деятельности потенциально возможный к получению годовой доход установлен в зависимости от количества транспортных средств, квадратных метров площади объекта.

По виду предпринимательской деятельности "Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом" размер потенциально возможного к получению годового дохода установлен на единицу автотранспортных средств в зависимости от количества посадочных мест по четырем группам автотранспортных средств: до 4 посадочных мест; от 5 до 15 посадочных мест; от 16 до 23 посадочных мест; свыше 23 посадочных мест.

По виду предпринимательской деятельности "Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков" использованы два физических показателя: на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду жилого помещения и на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду нежилого помещения (включая выставочные залы, складские помещения), земельного участка. Ранее разделение не предусматривалось.

В целях установления единого размера потенциально возможного к получению годового дохода объединены в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и услуги, предоставляемые в указанных областях.

Установлены размеры потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от территории действия патентов по всем видам предпринимательской деятельности, по которым Налоговым кодексом Российской Федерации разрешено такое установление.

Определен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение налоговой ставки в размере 0 процентов. Этот перечень расширен на 8 видов деятельности, среди них: 1) животноводство, услуги в области животноводства; 2) изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения; 3) услуги по изготовлению валяной обуви; 4) услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения; 5) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения; 6) изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения; 7) услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения; 8) услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка