Наверх
vorle.ru

Что изменилось в российском законодательстве за неделю

Обзор основных нововведений.

Что изменилось в российском законодательстве за неделю

Коронавирус

В России зарегистририруют вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М" для детей в возрасте от 12 до 17 лет (информация с официального сайта Президента РФ от 24.11.2021).

В соответствии с федеральными законами об основах охраны здоровья граждан, профилактические прививки детям проводятся при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, либо самого несовершеннолетнего старше 15 лет.

Также предлагается установить годичный срок действия сертификата вакцинированного для переболевших. Сейчас это полгода.

В случае положительного решения в методические рекомендации Минздрава будут внесены соответствующие изменения, и соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших.

Труд и занятость

Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов (Федеральный закон от 19.11.2021 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации")

Закреплено, в частности, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.

Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ФЗ от 19.11.2021 N 373-ФЗ "О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации")

Соответствующее дополнение внесено в статью 263 ТК РФ, на основании которой для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Созданы равные условия получения пособия по безработице в повышенном размере для детей сирот, которые были временно трудоустроены (Федеральный закон от 19.11.2021 N 374-ФЗ
"О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации")

По действующему законодательству впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости.

Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

ТК РФ дополнен положениями, регламентирующими электронный документооборот в сфере трудовых отношений (Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации")

Принятым законом под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Он может осуществляться работодателем посредством платформы "Работа в России" или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Установлено, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако положения о нем не применяются в отношении:

- трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;

- акта о несчастном случае на производстве по установленной форме;

- приказа (распоряжения) об увольнении работника;

- документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Положения ТК РФ о взаимодействии платформы "Работа в России" и информационной системы работодателя с единым порталом госуслуг применяются с 1 сентября 2022 года.

Требования к составу и форматам электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.

С 1 января 2022 года предлагается установить МРОТ в размере 13 890 рублей в месяц (проект Федерального закона N 1258300-7)

Ко второму чтению в текст законопроекта, вносящего соответствующее изменение в статью 1 Федерального закона от "О минимальном размере оплаты труда", внесены поправки. Размер МРОТ, по сравнению с первоначальной редакцией, увеличен с 13 617 до 13 890 руб. в месяц.

В 2021 году размер МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

При регистрации индивидуальных предпринимателей через личный кабинет теперь можно выбрать специальный налоговый режим (информация ФНС России "Обновлен сервис регистрации индивидуальных предпринимателей")

Сервис позволяет направить соответствующие заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), патент (ПСН), а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей

В Личном кабинете налогоплательщика для физлиц в разделе "Профиль" добавилась вкладка "Семейный доступ", предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Добавленные несовершеннолетние дети исключаются из списка автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон.

С помощью новой вкладки можно оплатить налоги за несовершеннолетних детей любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Хозяйственная деятельность

Росреестр сообщает об изменениях в порядке кадастрового учета и госрегистрации прав

Изменения были внесены Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ.

С учетом изменений, вступивших в силу в конце октября 2021, сообщается о следующем, в частности:

- согласовать границы участка с соседями можно в электронном виде при условии наличия у всех участников согласования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП);

- выездной прием и курьерская доставка документов после государственного кадастрового учета и регистрации прав осуществляются бесплатно для льготных категорий граждан;

- Росреестр теперь уполномочен уведомить залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке;

- для застройщиков сокращены сроки регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве;

- уточнены требования к подготовке технического плана в отношении учтенных до 1 января 2013 года зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства.

ФНС разъяснила требования к формированию чека ККТ при осуществлении расчета за товары в сети Интернет (письмо Минфина России от 18.11.2021 N 30-01-15/93304)

Указано, в частности, что в случае, когда осуществляются предоплата, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый - в момент получения денежных средств с признаком "предоплата 100%" или "предоплата", а второй кассовый чек - по факту передачи предмета расчета с признаком "полный расчет" с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Если при осуществлении расчета за товары в сети Интернет сумма сразу учитывается как реализация, с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета "полный расчет" без формирования второго кассового чека в момент отгрузки товаров.

Банковское дело

Депутатами Госдумы предложено снизить максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребкредитам до 0,8% (проект федерального закона N 22118-8 "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)")

Законопроектом также предусматривается:

- снижение максимального значения полной стоимости потребкредита до 292% годовых;

- снижение максимального размера суммы всех платежей по договору потребкредита сроком до года, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребкредита до 1,3 размера суммы предоставленного кредита. Предполагается, что указанное изменение вступит в силу с 1 июля 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что указанные предложения выдвинуты в связи со значительным ростом закредитованности населения и снижением на фоне пандемического кризиса реальных располагаемых доходов россиян по итогам 2020 года на 3,5%.

Установлены тарифы для переводов денежных средств в системе быстрых платежей в связи с появлением новых сервисов в 2022 году (решение Совета директоров Банка России от 19.11.2021 "О тарифах на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП)")

С 1 января 2022 года вводятся в действие тарифы на переводы между юрлицами, ИП и самозанятыми.

Тарифы, оплачиваемые кредитными организациями - участниками СБП по таким операциям, составят от 0,05 руб. до 3 руб., в зависимости от суммы перевода.

С 1 апреля 2022 устанавливаются нулевые тарифы на переводы денежных средств граждан на Единый казначейский счет (перечисление платежей в бюджетную систему).

Прокуратура. Органы юстиции. Адвокатура. Нотариат

С 29 декабря 2021 года доверенность, выданную в простой письменной форме, можно будет отменить удаленно (информация ФНП)

Для отмены такой доверенности необходимо направить соответствующие сведения через портал ФНП, а распоряжение об отмене документа подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Реестр распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет доступен на официальном портале notariat.ru.

Все заинтересованные лица будут считаться извещенными об отмене доверенности автоматически - на следующий день после внесения указанных сведений в реестр. Доверитель же получит электронное уведомление, подтверждающее размещение такой информации в реестре.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка