Наверх
vorle.ru

В России вводятся новые категории недвижимости

Какие поправки в федеральное законодательство вступают в силу с сегодняшнего дня?

В России вводятся новые категории недвижимости

Оружие

С 1 марта в РФ запрещается приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, которые не прошли медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к таким действиям.

Процедура включает в себя психиатрическое освидетельствование и сдачу анализов на присутствие в организме наркотических и психотропных веществ. В отличие от предыдущей версии правил, медосвидетельствование должно проводиться только в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, а не у «частников».

Владельцы оружия (или лица, которые только собираются его приобрести) обязаны проходить его один раз в пять лет.

Мошенники

Вводится административная ответственность за использование ящиков для благотворительных сборов лицами, не имеющими права на такую деятельность. Наказание – обязательные работы (до 120 часов), арест (до 15 суток), а также штраф. Для физлиц – не более пятикратного размера похищенных средств, но не менее трёх тысяч рублей. Для юрлиц – от 20 до 50 тысяч. При этом речь идёт о мелком хищении (до 2 с половиной тысяч рублей).

Пенсии

Пенсии военных пенсионеров (и лиц, приравненных к ним) проиндексируют на 8,6% - выше официального уровня инфляции. Причём их пересчитают «задним числом» - с 1 января 2022-го года. Закон затронет около 2,6 миллиона человек.

Труд

Для работодателей устанавливается квота для приёма на работу людей с инвалидностью. Для тех, у кого трудится свыше 100 человек, она составит от 2 до 4% от среднесписочной численности работников, для тех, у кого трудится от 35 до 100 человек – до 3%. При расчёте квоты не учитываются сотрудники, занятые вредным или опасным трудом.

Также вступают в силу многочисленные изменения в Трудовом кодексе РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. Они закрепляют основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Сельское хозяйство

С 1 марта вступает в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Он официально вводит соответствующее понятие. «Продукцией с улучшенными характеристиками» будет называться продукция, произведённая без применения методов клонирование, генной инженерии, ГМО, трансгенных организмов, ионизирующего излучения. Она будет маркироваться специальным образом, а её производители смогут рассчитывать на господдержку.

Недвижимость

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, с 1 марта разрешается строить жилые дома. Однако размер такого дома должен быть ограничен. В строении не может быть больше трёх этажей, а его совокупная площадь не может превышать 500 квадратных метров. Площадь застройки не должна превышать 0,25% площади участка.

С марта в РФ официально вводятся понятия «дом блокированной застройки» и «малоэтажный жилой комплекс». Ранее из-за этого пробела в законодательстве некоторые виды жилья нельзя было считать ни частными, ни многоквартирными домами. Теперь защитить права их собственников (арендаторов) станет проще.

Авто

Вводится ответственность за отсутствие диагностической карты в виде штрафа в 2 тысячи рублей. Нарушитель может быть привлечён к ответственности только один раз в сутки. Закон касается только тех, для кого техосмотр остаётся обязательным: водителей автобусов, такси, учебных и грузовых машин, машин со спецсигналами, а также «легковушек» и мотоциклов, которые проходят повторную регистрацию в связи с внесением изменений в их конструкцию.

Также с 1 марта вступает в силу новый порядок выдачи водителям медицинских справок, утверждённый Министерством здравоохранения России. Гражданам, которых лишали водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (либо за отказ от соответствующего медосвидетельствования), для получения справок придётся сдавать анализы крови и мочи. Затем решение в их отношении вынесет спецкомиссия.

Финансы

С 1 марта в Российской Федерации официально появляется новая правовая форма юридического лица — личный фонд. При жизни россияне могут создавать свои личные фонды для управления собственным имуществом и бизнесом. Фонд имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества, а также просто участвовать в них. После смерти гражданина наследственный личный фонд может создать нотариус (в соответствии с завещанием покойного). Учредитель фонда должен передать ему имущество на сумму от 100 миллионов рублей. Не допускается замена учредителя фонда, а также совместное учредительство.

По материалам СПС "Консультант плюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка