Наверх
vorle.ru

В Орловской области продлят льготы по налогу на имущество организаций

Обзор поправок регионального законодательства.

В Орловской области продлят льготы по налогу на имущество организаций

Частичная мобилизация

Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки граждан, направленных в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации. Это единовременная выплата в 50 тысяч рублей. Она предоставляется без заявления, вне зависимости от получения других мер соцподдержки.

Губернатор Орловской области внёс поправки в собственный указ и официально установил новые способы помощи мобилизованным гражданам, а также членам их семей. Для них выделят средства на компенсацию

  • 50% ежемесячной платы за газоснабжение;
  • расходов на оплату путёвок для одного ребёнка или нескольких детей в организации, работающие в сфере оздоровления и отдыха, расположенные в Орловской области.

Меры поддержки предоставляются на срок военной службы мобилизованного.

Администрация Орла «уточнила» собственное постановление о порядке помощи мобилизованным. Речь идёт о выплате в размере 200 тысяч рублей. Уточняется, что гражданин, попавший под частичную мобилизацию, имеет на неё право, если он не получал аналогичный вид поддержки в другом муниципальном образовании.

Безопасность

Областное правительство внесло изменения в документы, определяющие порядок подготовки и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Согласно поправкам, работающие граждане должны проходить соответствующий инструктаж при оформлении на предприятие или в организацию (в течение первого месяца работы), а затем один раз в году.

Финансы

Внесены изменения в областной закон «О транспортном налоге». От уплаты такого налога освобождаются организации, где уставный капитал полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Уточняется, что среднесписочная численность инвалидов среди работников таких организаций должна составлять от 50%. Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

Также скорректирован региональный закон «О налоге на имущество организаций». Сообщается, что внесённые поправки направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства.

До конца следующего года продляются:

  • освобождение от налога на имущество собственников помещений общей площадью до 100 квадратных метров, где налоговая база определяется как их кадастровая стоимость,
  • освобождение от налога на имущество организаций, учреждённых муниципальными образованиями Орловской области, в отношении объектов, используемых для нужд социального обеспечения, образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта,
  • действие нормы, исключающей из перечня объектов недвижимости, по которой налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, торговые и деловые центры (комплексы) площадью от 5000 квадратных метров, введённые в эксплуатацию с 2013 года.

Поправки вступают в силу с 2023-го года.

Утверждён порядок предоставления субсидий из областного бюджета (в виде имущественного взноса учредителя) организациям, учреждённым Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области. Отмечается, что для получения такой помощи подписывается специальное соглашение, где устанавливаются конечные результаты предоставления данных субсидий и точные даты их достижения. Затем главный распорядитель бюджетных средств проводит соответствующий мониторинг.

Госимущество

Региональное правительство изменило положение о предоставлении областного госимущества по договорам аренды и безвозмездного пользования. Теперь соответствующие заявления должны рассматриваться в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации в уполномоченном органе.

В «Положении об Управлении записи актов гражданского состояния Орловской области» дополнительно указано, что данное учреждение расположено по адресу «г. Орел, ул. Полесская, д. 10».

Также внесены изменения в постановление, определяющее порядок предоставления в аренду отдельного государственного имущества Орловской области, техническое состояние которого требует проведения капитального ремонта или иных работ. Уточняется, что на период их проведения размер ежемесячной арендной платы составляет 1 рубль за каждый такой объект. Затраты арендатора на проведение работ (при наличии подтверждающих документов) учитываются при определении сумм последующих платежей.

Образование

Закон «Об образовании в Орловской области» приведён в соответствие с законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В тексте документа исправлены некоторые выражения. Словосочетание «орган исполнительной государственной власти Орловской области» заменяется на «орган исполнительной власти Орловской области». Термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» исключён из текста, вместо него используются выражения «объём финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объём финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания».

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка