Наверх
vorle.ru

Мобилизированным орловчанам компенсируют расходы на отдых детей

Обзор поправок в региональное законодательство.

Мобилизированным орловчанам компенсируют расходы на отдых детей

Специальная Военная Операция

Правительство Орловской области внесло изменения в постановление, определяющее меры поддержки граждан, отправленных в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации. Уточняется, что ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% предоставляется также на оплату коммунальных услуг по газоснабжению жилого дома. На эту меру поддержки могут рассчитывать как сами мобилизированные, так и члены семей таких граждан, но только проживающие с ними по одному адресу.

Также утверждён отдельный порядок предоставления другой дополнительной меры социальной поддержки. Бюджет компенсирует расходы на путёвки, приобретённые для детей мобилизированных граждан. Однако – только если речь идёт об учреждёниях, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей, расположенных на территории Орловской области.

Компенсация предоставляется однократно на каждого ребенка (в возрасте от семи до семнадцати лет) из расчёта за одну смену продолжительностью 14 дней. Её размер определяется исходят из фактической стоимости путевки, но не должен превышать сумму в 2000 рублей за один день.

Финансы

Региональное правительство одобрило новое постановление «Об утверждении долговой политики Орловской области на 2023 год». Оно вступит в силу с 1 января. В частности, в нём указывается, что «долговая политика региона направлена на обеспечение сбалансированности областного бюджета, эффективное управление государственным долгом и снижение влияния долговой нагрузки на областной бюджет».

ЖКХ

Внесены изменения в размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирных домах, обязанных и не обязанных вносить взносы за капремонт.

Также губернатор Орловской области скорректировал собственное постановление «О предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Орловской области на 2019 - 2023 годы». Установлено обоснование для цифр на период с 1 по 31 декабря текущего года.

Образование

Обновлено положение о конкурсном отборе претендентов на получение единовременной компенсационной выплаты для учителей, переехавших на работу в сельскую местность. Речь идёт

  • либо о собственно сельских населённых пунктах,
  • либо о рабочих посёлках,
  • либо о посёлках городского типа,
  • либо о городах с населением до 50 тысяч человек.

Установлено, что департамент образования формирует перечень вакантных должностей. Если учитель замещает такую должность, то получает выплату.

Также установлены сроки подачи заявлений от претендентов в 2023-м году (с 10 января по 15 апреля включительно).

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка