Наверх
vorle.ru

В Орловской области установили официальную цену на «сельское» жильё

Обзор поправок в региональное законодательство.

В Орловской области установили официальную цену на «сельское» жильё

Губернатор Орловской области продлил «антиковидные» меры до 28 февраля текущего года. Соответствующие изменения внесены указом №54 от 30.01.23. (Напомним, что за минувшую неделю коронавирус выявили у 235 жителей нашего региона.)

Правительство Орловской области утвердило стоимость одного квадратного метра жилья на сельских территориях на 2023-й год. Показатель составил 35 тысяч 198 рублей 38 копеек. Он используется для расчёта размера социальной выплаты на строительство (приобретение) такого жилья.

Новая цена утверждена постановлением №63 от 27.01.23.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области своим приказом (№37 от 25.01.23) утвердил подушевые нормативы финансирования социальных услуг на 2023-й год. Норма устанавливается для

  • домов-интернатов для престарелых и инвалидов,
  • геронтологических центров,
  • домов-интернатов для детей с физическими недостатками,
  • домов-интернатов для детей с умственно-физическими недостатками,
  • психоневрологических интернатов,
  • специального дома-интерната для престарелых и инвалидов,
  • дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов,
  • центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов,
  • центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства,
  • отделения дома ветеранов.

Внесены изменения в закон Орловской области, определяющий порядок расчёта и предоставления дотаций, поступающих из регионального в муниципальные бюджеты. Они касаются соответствующих полномочий муниципальных властей (администраций и советов). Конкретизированы их обязанности, а также формы контроля за выполнением таких задач.

Также правительство области утвердило постановление (№76 от 01.02.23), определяющее порядок казначейского сопровождения средств, направляемых из региональной казны в муниципальные. Сообщается, что в текущем году казначейскому сообщению подлежат авансы и расчёты по госконтрактам на сумму до 50 миллионов рублей, которые заключаются Орёлгосзаказчиком в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» (относящегося к нацпроекту «Здравоохранение»). То же самое касается контрактов (на сумму от 3 миллионов рублей), которые заключаются уже в целях исполнения предыдущих.

Орловский городской Совет народных депутатов внёс изменения в бюджет областного центра на текущий год. В частности, указано, что материальная помощь, предоставляемая гражданам России, направленным в зону СВО, выдаётся из средств резервного фонда городской администрации.

Правительство Орловской области внесло изменения в региональный Градостроительный кодекс. Они определяют объективные критерии технического состояния для различных видов жилья, которое находится на земельных участках, где планируется комплексное развитие территории жилой застройки. Например, уровень износа такого жилья, наличие/отсутствие систем инженерного и технического обеспечения и другие важные параметры.

Также правительство области одобрило постановление (№77 от 01.02.23) о нормативах чистого дохода от реализации плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве. Обновлённые параметры действуют до конца этого года.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка