Наверх
vorle.ru

В Орловской области вводятся новые меры поддержки участников СВО и их семей

Обзор поправок в региональное законодательство.

В Орловской области вводятся новые меры поддержки участников СВО и их семей Орёл. Бульвар Победы.

Специальная военная операция

Правительство Орловской области внесло изменения в правила предоставления социальной поддержки участникам вооружённых конфликтов, ставшим инвалидами. Право на соответствующую ежемесячную доплату к пенсии получили орловчане, которые получили такие травмы, проходя службу в органах внутренних дел и принимая участие в СВО на территориях Запорожской и Херсонской областей30 сентября 2022 года).

Администрация города Орла внесла изменения в собственное постановление, определяющее порядок использования средств резервного фонда.

Уточняется, что, начиная с 1 марта текущего года, данные средства направляются, в том числе, на выплату единовременной компенсации за расходы по погребению некоторых категорий граждан. Это лица, погибшие в ходе специальной военной операции (как из числа её участников, так и из числа граждан, которые, находясь в служебных командировках, занимались доставкой гуманитарных грузов). Компенсация выплачивается в размере до 25 тысяч рублей.

Отдельно утверждён порядок предоставления такой поддержки. Уточняется, что средства поступают к заявителю в течение семи дней после того, как администрация примет решение об оказании помощи.

Коронавирус

Губернатор Орловской области своим указом (№130 от 28.02.23) продлил срок проведения «антиковидных» мероприятий – в условиях режима повышенной готовности - по 31 марта 2023 года включительно.

Бюджет

Орловский городской Совет народных депутатов скорректировал бюджет Орла на текущий год. Объёмы планируемых доходов и расходов увеличены на 513 миллионов 827 тысяч 200 рублей. Это связано с поступлениями из областного бюджета (деньги направляются на ремонт дворовых территорий), а также с перераспределением зарезервированных средств.

Соцподдежка

Администрация города Орла внесла изменения в правила проведения конкурса, по итогам которого городским социально ориентированным некоммерческим организациям предоставляются целевые субсидии. Уточняется, что к участию в конкурсе не допускаются иностранные юридические лица, а также такие, где в уставном капитале доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25%. Также указано, что перечисление средств на счета происходит в срок до 10 рабочих дней после заключения соглашения между администрацией и НКО.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка