Наверх
vorle.ru

Какие законы вступают в силу в мае

Обзор нововведений в российском законодательстве.

Какие законы вступают в силу в мае

1 мая

Доставка пенсий

Доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться через «Почту России». Это, как ожидается, сделает процесс получения пенсий гарантированным и бесперебойным.

4 мая

Сбор ДНК у осужденных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту.

При возникновении права на реабилитацию граждане смогут потребовать уничтожения их геномной информации.

9 мая

Запрет на продажу вейпов детям

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотиносодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Также установлен штраф для родителей или законных представителей за аналогичное нарушение — до 7 тыс. рублей.

Кроме того, ужесточается наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей.

Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Защита граждан от неправомерных действий международных органов

За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ранее вступил в силу закон, наделяющий президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

Ужесточение наказания за госизмену

Ужесточено наказание по нескольким составам преступлений — в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену — существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

15 мая

Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим.

Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это, как ожидается, упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

18 мая

Сведения об умерших клиентах банков

Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. Банки, получив соответствующее уведомление, должны прекратить все операции по его счетам.

Указанные изменения не позволят незаконно пользоваться платежными картами умершего.

21 мая

Сохранность пенсионных накоплений

Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются Казначейству России.

Закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Противодействие незаконному промыслу

Вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.

29 мая

Регистрация товарного знака

Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

По материалам с сайта Государственной Думы РФ

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка