Орловцы купили 1500 квартир помощью эскроу-счетов
А банки перевели строителям миллиарды рублей.
За весь период существования эскроу-счетов новоселами стали почти 10,5 тыс. жителей региона. А сумма средств, перечисленных застройщикам с «раскрытых» счетов эскроу, достигла почти 35 млрд рублей.
В 2025 году перечислили строительным компаниям более 6 млрд рублей, дожидавшихся своего часа на счетах эскроу. Всего было приобретено 126 квартир на первичном рынке, сообщили в пресс-службе орловского Отделения Банка России.
Напомним, что в 2019 году в России перешли на новую схему финансирования строительства. Застройщикам запретили использовать деньги граждан напрямую при возведении домов. Теперь делать это они должны с привлечением собственных или заемных средств. Деньги дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах и переводятся застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. С 2025 года использовать счета эскроу можно при строительстве частных домов
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



