Наверх
vorle.ru

Чиновников заставили сесть в инвалидную коляску

Расследование инцидента с заточенным в квартире мальчиком продолжается.

Чиновников заставили сесть в инвалидную коляску

В конце января телеканал НТВ в программе "Сегодня" показал сюжет о 16-летнем мальчике с диагнозом ДЦП, который по халатности чиновников, судебных приставов и управляющей компании не может выйти на улицу. Семью переселили из аварийного жилья в новостройку, и она, как оказалось, не подходит для пребывания колясочников: у подъезда и на лестницах не было пандусов, а установленный электроподъемник отключен от питания.

Следственное управление Следственного комитета по Орловской области заинтересовалось вопиющим случаем халатности и обязало администрацию города в пятидневный срок устранить все недочеты. Но даже это не заставило чиновников начать действовать.

За ситуацию пришлось отвечать заместителю мэра Роману Игнатушину. Телекомпания НТВ пригласила его на съемки в многоквартирный дом, где проживает семья с инвалидом, и предложила самостоятельно воспользоваться установленными пандусом и электроподъемником. Рисковать здоровьем чиновник не рискнул, но для проформы коляску по пандусу скатил.

- Пользоваться конструкцией можно, но весьма и весьма затруднительно, - признал Роман Игнатушин.

Отметим, что еще в прошлый вторник, 18 апреля, чиновник дал весьма неточные комментарии относительно сложившейся ситуации и пообещал "в ближайшее время" установить новый электроподъемник засчет "средств из внебюджетных источников".

А пока обеспечивать регулярные прогулки мальчика-инвалида придется через Европейский суд по правам человека. Остается лишь надеется, что справедливое постановление и этого судебного органа городские чиновники не пропустят мимо ушей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка