Спасателям мешают телефонные хулиганы
С начала года зарегистрировано 15 ложных вызовов.
Телефоны "01", "101" и "112" должен знать каждый, ведь помощь может потребоваться в любую минуту. К сожалению, эти цифры нередко становятся инструментом для баловства. Вместо того, чтобы отправиться на помощь к тем, кто действительно в ней нуждается, оперативные службы тратят время на пустые вызовы.
С начала 2019 года в Орловской области зарегистрировано 15 ложных сообщений — в Глазуновском, Ливенском, Хотынецком, Мценском и Орловском районах, а также в Орле и Мценске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. По сравнению с прошлым годом выездов по ложным сообщениям стало меньше на 16,6%.
В ведомстве напоминают, что административный штраф за заведомо ложный вызов спецслужб составляет от 1000 до 1500 рублей. За заведомо ложное сообщение о теракте — до 200 тысяч рублей, другие варианты наказания — обязательные, исправительные или принудительные работы, арест, ограничение или лишение свободы.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить