Наверх
vorle.ru

Орловские соцсети: «Титаник», «яма смерти», единороги

Главные темы и комментарии недели.

Орловские соцсети: «Титаник», «яма смерти», единороги

«Титаник» плывёт

На этой неделе на новый уровень вышла история с «Орловским титаником» (недостроенным зданием многопрофильного медцентра на бульваре Победы, которое начали возводить ещё в 2007-м году). В правительстве области сообщили, что сдать злополучный долгострой должны в 2024-м. На это (в основном, на новую медтехнику) потребуется 6,5 миллиардов рублей. В ближайшее время начнётся поиск нового подрядчика. Конечно, эта болезненная тема активно обсуждалась в орловских социальных сетях.

«А потом по новой.... То не так и это не то».

«Бла, бла, бла. Уже даже не смешно. Что за бред».

«Не утонет ли?»

«Хорошо, пусть достраивают».

«Очень смешно... Половину оборудования в нашей стране не производят. Стройматериалы дорожают по неведомой траектории. И кто-то вдруг решит ввязаться в этот контракт? Поставка оборудования и строительство здания - два совершенно разных контракта. А если кто-то пытается скрестить бульдога с носорогом - результат предсказуем».

Конец «ямы смерти»

На неделе в Орле завершилась история с так называемой «ямой смерти». Такое неофициальное название получил битумный котлован, образовавшийся рядом с Автогрейдерной улицей. Смертельной яма оказалась, в основном, для бездомных собак, некоторые «друзья человека» остались в ней навсегда. Администрация Орла сообщила, что из ямы откачали 45 тонн нефтепродуктов, после чего неровность полностью ликвидировали.

Сапог, застрявший в той самой яме.

Фото: ogtrk.ru

Так эта территория выглядит сейчас.

Фото: администрация Орла

«Ну, лучше поздно чем никогда».

«И куда откачали? Где новый котлован?»

«А мне интересно, кто этот котлован создал. 45 тонн это серьёзно».

«Кто сливал-то? Например, на Саханке есть частный нефтеперерабатывающий завод. Куда он девает свои отходы?»

«Вопрос знатокам - через сколько месяцев на этом же месте появится новый «котлован смерти»?»

Инцидент с красным флагом

Достаточно бурное обсуждение спровоцировал инцидент на Комсомольской площади. По предварительным данным, нетрезвый гражданин попытался похитить красный флаг, вывешенный в сквере. Однако, на его беду, мимо как раз проезжала глава администрации Заводского района Маргарита Деркач, которая вмешалась в ситуацию и пресекла попытку кражи.

«Хороший поступок».

«Очень на постановку похоже».

«Почему полиция его не приняла? Пятнадцать суток - и он больше так не будет».

«Работали бы лучше... А такими вещами, да, должна заниматься полиция».

«Она как раз и работала - в свой выходной, на выборах в Горсовет».

«Приняла его полиция, потом».

«Ну вот и славно».

«Ну кто бы возражал!»

«На картошку» как на праздник

Одной из обсуждаемых тем стала информация о способе борьбы за «продовольственную независимость» школ, внедрённом в Колпнянском районе. Там овощи для школьных обедов стали выращивать на участках, закреплённых за общеобразовательными учреждениями. Причём – силами учителей и школьников. Сообщается, что работа на таких участках является добровольной и поощряется материально.

«Очень хорошо! От телефона отдохнут».

«В моё время так и было. Поездка на уборку урожая была маленьким приключением».

«Это правильно, я тоже училась, и на картошку ездили, и учебники были бесплатные, а сейчас не школа, а Гарвардский университет».

Некоторые комментаторы выступили против такого начинания.

«Интересно, а у московских школьников проводятся такие же мероприятия? Там тоже питание бесплатное, за счёт наших налогов? Или московские школьники какие-то другие?»

«Осталось еще одежду и обувь самим себе шить на уроках труда».

«Да, рабы должны заниматься тяжёлым физическим трудом, а не учиться для того, чтобы потом суметь спроектировать и собрать комбайны и другую спецтехнику, которая избавит их от необходимости трудиться таким образом».

Орловские единороги размножаются

Достаточно широкий резонанс вызвала новость об орловской «поляне единорогов». Она обустраивается во Мценском районе в усадьбе Шеншиных. На поляне установили шесть крупных скульптур взрослых единорогов, выполненных в белых и голубых тонах, а также несколько «жеребят». Ранее в усадьбе была только одна такая скульптура. В данный момент здесь полным ходом продолжается масштабное благоустройство. Обновлённую усадьбу Шеншиных откроют для орловцев в октябре.

Так будет выглядеть «поляна единорогов»

Фото: vk.com/vk_orel

«Фонарей в деревнях нет, а они покупают единорогов за 2,3 миллиона рублей. А это 230 фонарей, если делать по четыре фонаря на деревню, то можно обеспечить светом 50 деревень».

«Кто же придумал такое... Старинный парк и единороги... Их место – в детском парке, но за такие деньги не нужны они вообще».

«Садики, школы, больницы без тепла, власти не могут погасить долги перед поставщиками, а на единорогов где деньги нашли?»

«Это как повесить на развалившемся доме баннер. Прикрыли дырки красивой тряпочкой, вот и хорошо».

«А мне нравится. Пусть стоят единорожки, на радость детям!»

Ответственность за содержание комментариев несут их авторы.

Мнение авторов комментариев может не совпадать с мнением редакции.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка