Полиция опровергла сообщения о проверках телефонов на наличие VPN-сервисов
Распространяемая в виртуальном пространстве информация не соответствует действительности.
В киберполиции России прокомментировали появившиеся в Telegram-каналов сообщения о якобы проверках мобильных телефонов граждан на предмет использования VPN-сервисов и мессенджеров.
«Указанная информация не соответствует действительности и транслируется с целью повышения социальной напряженности. Подобные мероприятия не проводятся, проверка телефонов граждан на предмет наличия VPN или иных приложений не осуществляется», - говорится в официальном сообщении в мессендере МАХ.
В полиции пояснили, что само по себе использование VPN-сервисов не нарушает российских законов. Однако при этом в законодательстве есть ограничения, связанные с распространением информации о способах обхода ограничений доступа к противоправному контенту. Так, например, федеральный закон от 31.07.2023 № 406-ФЗ позволяет ограничивать доступ к интернет-ресурсам, рекламирующим сервисы и методы обхода блокировок.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



